Улыбнемся вместе

Волонтеры «Малой родины» и участники «Здоровой нации» «улыбнулись» невьянцам в рамках Всероссийского движения «Мы вместе», основная цель которого объединить усилия в трудной ситуации, связанной с пандемией и оказать нуждающимся помощь.

Поскольку участники этой новой акции – учащиеся начальной школы, они решили просто подарить своим землякам улыбки и хорошее настроение в непростое для нас всех время. Ребята сами изготовили «улыбки» на обратной стороне которых было написано «Улыбнись!» и вручили их прохожим на улице. И люди действительно улыбнулись. Улыбнулись в ответ и дети, подарив радость и теплоту человеческого участия.

Но прежде ребята на себе испытали, насколько важна взаимоподдержка в трудные моменты: педагоги Центра творчества Анжелика Филинкова и Елена Ваганова подготовили для них квест, в котором участники освоили навыки поведения во время стихийных бедствий и чрезвычайных происшествий. Сначала ребята получили теоретические знания, а потом отрабатывали их на практике: выносили пострадавшего с места событий, доставляли еду, передавали сообщение о бедствии, превращались в военных спасателей, разгребали завалы. Так, детвора на практике убедилась, что паника и страх – худшие враги в критический момент, а взаимопомощь и выдержка всегда помогут, ведь если объединить усилия, если поддерживать друг друга, то возможно преодолеть любые трудности, а всякая беда отступит быстрее.

– Было радостно и взрослым, и детям-участникам, и становилось даже теплее и светлее на душе! – рассказывает руководитель волонтерского отряда А.Филинкова. - Приятно было наблюдать, как по улицам нашего города идут улыбающиеся люди с изображенными на листах улыбками, которые подарили наши дети. И это уже была радость не в квадрате и не в кубе, а гораздо большая: ведь когда один дарит или разделяет радость с другим, радость умножается во много раз! Поэтому отряд "Малая Родина" всегда рад новым друзьям.

Ольга СЕВРЮГИНА