20 лет, сохраняя традиции доброты, мира и согласия

Гражданский мир и согласие в обществе являются важными факторами успешного экономического развития области, укрепляют её инвестиционную привлекательность. Для Свердловской области с её широкими международными связями это особенно актуально, поскольку это один из самых многонациональных регионов России, здесь проживают представители около 160 национальностей. В муниципальных образованиях Свердловской области созданы и работают 108 национально-культурных объединений, действуют сотни местных организаций десятков различных мировых религиозных конфессий. Кроме того, с каждым годом в область приезжает всё больше иностранцев.

В Режевском городском округе проживают люди разных национальностей со своей культурой, историей, мировоззрением. Центр национальных культур (ЦНК) - уникальное учреждение, визитная карточка нашего города на региональных этнических мероприятиях. Он является проводником идей духовного единства и межнационального согласия, укрепления мира и дружбы народов, населяющих город. Деятельность Центра направлена на сохранение и развитие самобытной культуры, традиций, возрождение фольклора, обрядности, создание коллективов народного творчества, формирование этнокультурного мировоззрения у детей и молодежи.

Силами сотрудников учреждения реализуются яркие творческие проекты, в число которых входят масштабные мероприятия, среди которых национальные праздники Гербер и Сабантуй, уникальные фестивали и конкурсы «Сокровища нации», «Надежды нации», народные гулянья с обрядами и культурными традициями народов и праздничные концерты.

Творческие коллективы Центра достойно представляют Режевской городской округ на фестивалях и конкурсах различного уровня.

Традиции доброты, мира, согласия, внимательного отношения к истории и культуре разных народов, которые пропагандируются в Центре, служат решению главной задачи – сохранению мира и согласия в Режевском городском округе.

Отрадно отметить, что двери режевского Центра национальных культур открыты для всех творческих, активных жителей города, для тех, кто не равнодушен к родным истокам, для всех тех, кто желает возродить и сохранить национальную самобытность и национальное достояние.

В своём поздравлении Глава Режевского городского округа Иван Геннадьевич Карташов выразил искреннюю благодарность коллективу ЦНК и его директору Дание Галимзяновне Мусиной за любовь к своему делу, за неисчерпаемую энергию и умение сплотить наших земляков вне зависимости от их национальности и вероисповедания.

«От всей души желаю счастья, творческого долголетия, реализации всех намеченных планов и замыслов!» - сказал Иван Геннадьевич. Присоединяемся к поздравлениям и желаем ЦНК творческих успехов!

Д. ОБЛАСОВА.