Североуральску посвящается

11 ноября подведены итоги девятнадцатых молодёжных Дельфийских игр России.

Они проходили с 6 ноября в дистанционном формате и посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В них приняли участие 1706 человек в составе делегаций из 72 субъектов Российской Федерации. Состязания прошли по 30 номинациям классического, народного и современного искусства. Жюри, в которое вошли около 100 видных деятелей искусств, распределило 76 комплектов медалей.

Североуральский городской округ представляли воспитанники циркового коллектива «Романтики»: тринадцатилетний Александр Алыпов и семнадцатилетняя Екатерина Рогачёва. Александр стал серебряным призёром, а Екатерина удостоена высокого звания «Участник Дельфийских игр».

Заявку на участие коллектив подал ещё в прошлом году. Всё лето ребята готовились: бегали по утрам, занимались дома семьи Алыповых, где в одной из комнат родители создали спортивный зал для сына, затем по разрешению главы В. Матюшенко – в зале, ведь воздушным гимнастам необходимо тренироваться на высоте 6 метров.

Для участия в играх необходимо было внести взнос 15600 рублей. Родители А.Алыпова заплатили сами, Е.Рогачёвой по просьбе руководителя М.Стародубовой помог депутат Госдумы А.Шипулин.

В очередном сообщении прочли, что из-за пандемии очное мероприятие перевели в онлайн-формат и в трёхдневный срок нужно направить ролики. Опять помогли единомышленники: Вячеслав Дей снял ролик в соответствии со всеми предъявляемыми требованиями. Теперь оставалось ждать результата.

Александр представил номер на ремнях «Стремление к звёздам», а Екатерина – номер на канате.

– Саша занимается в коллективе с пяти лет, – делится руководитель Марина Стародубова. – Увлечённый мальчик, всё делает с удовольствием. Результаты показывает последние три года, в его копилке достижений немало побед на областных и всероссийских конкурсах. Катерина пришла в «Романтики» в подготовительной группе детского сада.

Марина Константиновна сравнила её с травинкой. К 13 годам девочка окрепла и показывала хорошие результаты, поэтому с ней стали заниматься индивидуально. Девушка добросовестно трудится, легко преодолевает многокилометровые дистанции, хочет связать свою жизнь с цирком.

Коллективу «Романтики» в этом году исполнилось 45 лет, впереди 27 ноября, дата присвоения статуса города, и ребята посвящают свои победы этому событию.

С.БАТРАЕВА.