Книжный век села Николо-Павловское

В ноябре Николопавловской библиотеке исполняется 100 лет. За свой век эта сельская библиотека поделилась знаниями с тысячами читателей. Кто-то на её книгах учился грамоте, а кто-то черпал знания по истории страны и родного края. Кому-то книги дали урок добра и человечности, а может быть, помогли найти выход из сложной жизненной ситуации. Давайте вспомним, с чего всё начиналось…

В конце 1920 года в селе Николо-Павловское открылась изба-читальня. Помещение было деревянное, на 5 окон. Заведовала ею тогда Татьяна Васильевна Мазеева.

В 30-е годы библиотека работала с малограмотным населением, пропагандируя в основном общественно-политическую литературу.

В годы войны возникли проблемы с отоплением и освещением, но обслуживание читателей не прекращалось. Недостаток литературы компенсировался формами массовой работы- устной и наглядной агитацией.

В 60-е годы книг и журналов для населения было уже достаточно. В библиотеке появились стеллажи, детские книги. В селе в то время действовали две общеобразовательные школы, учащиеся которых были частыми посетителями библиотеки.

Новый этап в развитии биб- лиотеки относится к 1972 году. Библиотека переезжает в новое здание Дома культуры, где ей выделяется комната площадью 65 кв. метров.

С 1979 года создается централизованная библиотечная система. Петрокаменская районная библиотека стала получать всю литературу на 32 филиала района, организовывать подписку на периодические издания, оказывать методическую помощь.

В связи с этой реорганизацией Николопавловской библиотеке присвоен номер 29 Петрокаменской ЦБС.

С 1981 года и до настоящего времени в библиотеке трудится коллектив доброжелательных женщин, профессионалов своего дела - Мария Георгиевна Михеева и Ираида Николаевна Сычева, которые поделились с нами своими воспоминаниями и рассказали, как живет библиотека сегодня.

- В 80-е годы в библиотеку поступало большое количество книг и периодических изданий. За год мы получали более 2 тысяч новых книг, не успевали коробки распечатывать, - вспоминает Мария Георгиевна.

- Тогда нам только 64 экземпляра журналов выписывали, - подхватывает её коллега Ираида Николаевна.

- А как с читателями, меньше стали в библиотеку ходить? – интересуюсь я.

- Нет, читателей и сегодня немало. Идут целый день (во время нашего разговора в библиотеку действительно приходили новые и новые посетители. - Прим автора). В последнее время стало меньше детей, интернет повлиял, да и пандемия сказывается.

Есть у библиотеки особенные читатели, которые следят за новинками, интересуются определенного рода литературой.

Библиотекари хорошо знают пристрастия своих постоянных посетителей. Так, если пришли книги из серии «Сибириада» - нужно позвонить Владимиру Ивановичу Звереву, а если появились детективы - срочно сообщить Сергею Юрьевичу Пыжову.

Одной из постоянных читательниц является Валентина Александровна Королькова, бывшая учительница начальных классов. Не раз сотрудники библиотеки приглашали Валентину Александровну провести тематические уроки для школьников, почитать стихи на вечерах поэзии.

С 2010 года библиотека работает по целевым программам, проводятся всевозможные массовые мероприятия. Это литературно-музыкальные гостиные, фольклорные праздники, викторины. Такая разноплановая деятельность была бы невозможна без помощи актива библиотеки, в составе которого Лариса Владимировна Ожегова, Валентина Александровна Пыжева, Надежда Павловна Дрягунова, Олимпиада Сергеевна Рак.

Вот уже 12 лет при библиотеке действует клуб любителей русской старины «Светелка», который объединяет читателей пожилого возраста. Библиотекари прилагают немало усилий для того, чтобы заседания в клубе были яркими, разнообразными по форме и содержанию. Праздники народного календаря проходят в красивых костюмах со специальной атрибутикой.

В библиотеке имеется уголок русской старины «Вот она какая, старина родная», где представлены предметы быта прошлого. Часть экспонатов является семейными реликвиями Марии Георгиевны и Ираиды Николаевны, много интересных вещей передали в дар библиотеке читатели.

В библиотеке оборудована компьютерная зона, с 2014 года посетители могут воспользоваться услугами сети Интернет ЦОД.

Николопавловские библиотекари стараются максимально охватить читателей всех возрастов. Так, например, для самых маленьких они придумали своеобразную познавательную игру «Волшебный рюкзачок». В детский рюкзак в виде мишки-игрушки они кладут две-три интересные книжки, чистую тетрадь и отправляют в путешествие по домам воспитанников группы детского сада «Теремок». Получив «Волшебный рюкзачок», ребенок с родителями читают книги, оставляют отзыв в тетради и передают рюкзачок следующему читателю. Волшебный рюкзачок и сейчас находится в пути вместе с тремя книгами о животных Виталия Бианки.

Мария Георгиевна и Ираида Николаевна делают всё, чтобы в библиотеке было уютно и красиво. Помещение буквально утопает в зелени и цветах, уход за которыми тоже дело не простое. Особенно если взять во внимание, что водопровод в здание провели только пару лет назад, а до этого воду для полива носили из колодца.

Будущее библиотеки невозможно без связи с прошлым.

Коллектив библиотеки неоднократно награждался почетными грамотами и дипломами управления культуры администрации Горноуральского городского округа, министерства культуры Свердловской области.

Сегодняшние сотрудники бережно хранят память о ее основателях - тех, кто свои годы посвятил библиотечному делу. Это Валентина Александровна Фетисова, Галина Павловна Иванова, Алевтина Викторовна Иванова, Тамара Семеновна Видякина, Галина Павловна Козлова, Любовь Ивановна Пыжева, Ольга Петровна Ванюхина, Любовь Николаевна Овчинникова.

На сегодняшний день в библиотеке 1200 читателей, более 12 тысяч экземпляров книг и периодических изданий.

Есть у Марии Георгиевны и Ираиды Николаевны мечта: они считают, что для такого большого села, как Николо-Павловское, нужна новая большая библиотека с просторным читальным залом, который позволил бы собирать на мероприятиях как можно большее число читателей.

Елена Панькова.
Фото автора.