Звоните, и вам помогут!

Акция «Помощь рядом», которая проводилась весной, в разгар карантина, продолжается и сегодня.


Этой осенью социальные работники и специалисты по социальной работе, как и весной, доставляют продуктовые наборы нуждающимся клиентам, находящимся на обслуживании, а также тем, кто обратился за поддержкой.

Как сообщила директор Комплексного центра социального обслуживания населения И.С. Гапанович, в октябре, в очередной раз, были получены благотворительные продуктовые наборы для жителей города и района, попавших в трудную жизненную ситуацию. По каждому заявлению решение о выдаче набора принимается комиссионно.


«В Каменске-Уральском и Каменском районе по статистике проживают более 38 тысяч пенсионеров старше 65 лет. В основном это пожилые граждане, которые имеют детей и внуков, о них есть кому позаботиться во время самоизоляции. Наш центр взял на себя обязанность позаботиться об одиноких пенсионерах», – рассказала Ирина Сергеевна.


Центр принимает заявки от жителей района старше 65 лет для того, чтобы организовать покупку и доставку на дом продуктов питания и лекарственных средств. Кроме того, специалисты, посещая пожилых людей, разъясняют, куда можно обратиться в ситуации заражения коронавирусом, распространяют буклеты с информацией об учреждениях, которые могут оказать поддержку. Рассказывают о том, что в центре можно получить консультацию психолога, социальную помощь.


«В сельских населённых пунктах одиноким пожилым людям справляться с жизненными трудностями помогают 24 социальных работника. Для многих людей они – настоящее спасение. И соцработники, понимая необходимость и значимость своего труда, продолжают работать в любой ситуации. Я считаю, что социальные работники, как и врачи, сегодня находятся в «красной зоне». Никто не гарантирует им безопасность: к клиентам приезжают родственники из других регионов, навещают стариков сразу после отпуска на тёплых морях. И хотя уже много раз было сказано, что старших родственников надо посещать только после отрицательного теста на коронавирус, выполняют это требование единицы», – говорит И.С. Гапанович.


Директор центра призывает всех ответственно относиться к пожилым родственникам. А тем жителям, кто старше 65 лет и кто хотел бы получить помощь социального характера, советует звонить по телефону горячей линии 39-98-03.

Лариса Лугинина