По стандартам «бережливых технологий»

В Каменской ЦРБ продолжается организация рабочих процессов по стандартам «бережливых технологий», которые внедряются в медицинских учреждениях в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Так, в детской консультации проведён ремонт, для удобства мам установлена навигация. Каждый кабинет снабжён красивой табличкой, где обозначены ФИО и должности медиков. Указатели стилизованы под детские картинки, позволяющие максимально заинтересовать и развлечь маленьких пациентов. В холле появился стенд, который выдает справочную информацию для посетителей – расписание работы врачей и указание, в каком кабинете ведётся приём. В скором времени откроется детская игровая комната и будет установлен телевизор, обустроена зона комфортного ожидания. На обновление учреждения было потрачено около 600 тыс. руб.

«Нам бы хотелось сделать пребывание детей и родителей в больнице максимально приятным, мы бы хотели отвлечь малышей от грустных мыслей, поэтому постарались оформить детскую консультацию в пастельных тонах, сказочном формате. Практика показала, что такое оформление нравится и детям, и их родителям – цветовое решение яркое, но без использования чрезмерных активных цветов. Открыт отдельный вход в детскую консультацию, чтобы снизить количество пересечений потоков пациентов. Это нужно для того, чтобы здоровый и заболевший не сталкивались в коридорах», – рассказывает и.о. главного врача ЦРБ Ю.А. Ермолаева.

Бережливые технологии внедрили и в организацию рабочего пространства врачей. В ЦРБ отремонтирована регистратура, сейчас все карточки нашли своё место на полках в определённом порядке, что позволит заметно сберечь время на поиски медицинской карты пациента.

Стоит отметить, что в 2021 г. в региональный проект «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» включены еще два медучреждения Каменского района – общие врачебные практики в Позарихе и Новоисетском.

Лариса Елисеева