Женщина с неиссякаемой энергией

Марину Конюхову в Ирбитском муниципальном образовании знают многие. Она неоднократно становилась лучшей по профессии, как в районе, так и в области. А в родном селе Шарапова она главная активистка, которая не боится решать серьезные проблемы. Ее отличает постоянное стремление приносить пользу обществу и осуществлять все новые интересные проекты. Неслучайно в сентябре 2017 года односельчане оказали своей землячке высокое доверие – избрали ее депутатом думы Ирбитского МО. Накануне чудесного весеннего праздника мы задали Марине Александровне несколько вопросов.

- Уже много лет вы работаете в СПК «Килачевский» главным зоотехником- селекционером. Почему решили освоить новую роль?

- Я всегда знала, что моя судьба – это село, и с сельским образом жизни связывала все свои жизненные планы. В детстве любила наблюдать за работой мамы, она всегда занимала передовые места и добивалась поставленных целей. Моя неиссякаемая энергия, безусловно, от нее. Убеждена, что депутат – это глас народа. Поэтому для меня важно собрать общественное мнение и сделать правильные выводы. Конечно, депутаты не волшебники и решить все житейские проблемы невозможно. Однако постепенно, ставя грамотно задачи, можно добиться реализации многих планов.

- Знаю, что у жителей деревни Шарапова есть давняя мечта – голубое топливо. Во время избирательной кампании газ являлся основным наказом населения. Какого результата удалось вам добиться за небольшой период времени?

- Честно, я всегда знаю, что одно дело - говорить, а другое - делать. К этому вопросу подошла со всей серьезностью. Изучая документацию, узнала, что на территории можно создать кооператив, разработать проект и тогда появляется шанс попасть в федеральную программу. Вместе с председателем профсоюза СПК «Килачевский» Еленой Емельяновой начали проводить встречи с жителями деревни, собирать подписи тех, кто готов провести газ в дом, таким образом, наша инициативная группа создала кооператив, в который вошло абсолютно все население деревни Шарапово. После мы столкнулись с проблемой финансирования проекта, сумма для жителей неподъемная – один миллион восемьсот тысяч рублей. К счастью, председатель СПК «Килачевский» Анатолий Никифоров откликнулся на нашу просьбу и правление СПК выделило необходимую сумму. Таким образом, шаг за шагом мы подошли к главному итогу работы – уже сегодня село Шарапово включили в программу газификации на 2019 год. Вот так, никто не верил, а мы смогли. Сейчас по нашему примеру в селах Белослудское и Чернорицкое также создают кооперативы.

- Вы депутат на достаточно благополучной территории. Над чем сегодня работаете, чего хотите добиться?

- Цель номер один – ликвидация свалок. Они наносят огромный урон окружающей среде, а соответственно и здоровью рядом проживающих людей. Помню, на той поляне, где раньше мы, маленькие, собирали клубнику, сейчас большая свалка. В июле на территорию привезут контейнера, поэтому до лета вместе с населением нужно решить ряд вопросов, к примеру, куда их поставить, как часто необходимо вывозить мусор. В действительности мы ведь сами организуем несанкционированные свалки. Нужно срочно менять наше сознание, и, считаю, начинать надо с детей. В школах создавать экологические проекты, чтобы школьники интересовались проблемами, которые находятся рядом с ними. Убеждена: если ребенок с детства научится беречь природу, обретет внутреннее стремление к сохранению этой красоты, то он никогда в лесу не оставит мусор после похода. Думаю, вместе с жителями нам удастся решить этот непростой вопрос.

К каждому обращению жителей я отношусь с большой ответственностью. Очень переживаю, когда что-то не получается сделать. К примеру, вместе с жителями боролись за сохранение ФАПа в селе Белослудское. Но из-за отсутствия фельдшера он все же закрыт, на территорию по определенным дням приезжает фельдшер из села Чернорицкое. Эта ситуация беспокоит жителей. Вместе с заведующей Белослудским клубом Надеждой Ковалевич сейчас пытаемся вновь добиться открытия ФАПА. Думаем, можно начать решение хотя бы с того, чтобы в фельдшерско-акушерском пункте каждый день медсестра оказывала ряд медицинских услуг, необходимых в повседневной жизни. А принимать больных по серьезным вопросам будет тот же фельдшер. К сожалению, не секрет, что врачи неохотно едут в сельские клиники. Однако нас не покидает надежда, что наши жители будут получать серьезную каждодневную квалифицированную медицинскую помощь и в Белослудском ФАПе.

- Уверена, что у вас все получится. Марина Александровна, поздравьте женщин с прекрасным днем – 8 марта!

- Примите самые искренние поздравления с замечательным праздником - Международным женским днем! Во все времена женщина, которую поэты называли «венцом творенья», была символом жизни, источником красоты и вдохновения. Из-за нас с вами велись и ведутся дуэли и войны. В нашу честь совершались и совершаются самые безумные и восхитительные поступки. Дорогие женщины! Пусть ваша Весна будет наполнена солнечным светом, обновлением чувств, восхищенными взглядами, улыбками и цветами! Желаю вам праздничного настроения, непреходящего женского обаяния, радости, успехов и благополучия! Будьте счастливы и любимы!

Екатерина Анисимова