Здравствуй, родная деревня!

Состоялась очередная встреча бывших жителей д.д.Чернавск, Кошня, Гришино и Павинск. Для каждого, кто прибыл туда, важно было повидать родную деревню, пообщаться со сверстниками и земляками, походить по тропинкам своего детства, постоять у родительского дома. Для одних - это печаль по родной деревне, для других - это праздник встречи старых друзей, родственников и знакомых, возвращение в молодость.

К полудню к месту встречи одна за другой подъезжали машины, подвозя участников торжества. Радостные восклицания, рукопожатия, объятия, поцелуи. Среди присутствующих были дети от 5 лет и те, которые достигли 80-ти летнего возраста. Морозный денёк словно подшучивал над приезжими, дав понять, что деревни уже не существуют, лишь старые разрушенные дома говорят о том, что тут ранее кипела жизнь. Ничуть не испугавшись мороза, присутствующие развели большой костер, накрыли столы прямо посреди улицы, Зоя Алиферова (Цикунова) и Валентина Соколовская (Чернавская) сварили отменную уху, установили большой самовар, который кипел без конца. Ребятишки катались с горки. Все были при деле. Обязательно посетили кладбище, чтобы помянуть своих родных, друзей, знакомых.

Встреча проходила по сценарию, который приготовили Мария Саламатова (Цыкунова) и Екатерина Мячикова (Путилова). Немалая роль в организации встречи легла на плечи Петра Аркадьевича Чернавского. На славу постарались Людмила Ромачевская (Чернавская) и опять же Екатерина Мячикова – они сшили костюмы. Светлана Кезик приготовила плакаты с надписями, соответствующими названию деревень, где когда-то жили те, кто приехал на эту встречу.

Умерли деревни, но остались её жители. Н.А.Венедиктов и В.Ф.Мясников играли на гармони, а женщины, одна за одной, пели частушки, больше всех спела Галина Прудникова (Чернавская). Местные жители катали всех желающих на буране. Судьба раскидала кого куда, но по традиции многие стараются приехать в определенное время. По словам В.Ф.Мясникова, бывшего жителя д. Чернавск, первая встреча была организована им в 1983 году, когда он работал ещё председателем райисполкома. Была проделана большая работа по организации встречи, на которую собралось более 400 человек, не считая местных жителей, которые на тот момент еще проживали в этих деревнях. «Чтобы как-то встречу сделать более памятной, так сказать увековечить её, было принято решение соорудить памятник и установить его в д. Чернавск. Вот на этой встрече и прошло торжественное открытие памятника»,- рассказал Виталий Федорович. Затем много лет жители не встречались, и лишь в 2008 году, когда там никого практически не осталось, было принято решение вновь организовать встречу. Вновь это непростое дело взвалил на себя Виталий Федорович. Около недели ему понадобилось для того, чтобы подготовиться к встрече. Взяв с собой спальный мешок, палатку и установив её на родном берегу реки, на котором прошло всё его детство, он с помощью местных жителей начал огораживать и чистить кладбище. Был построен трап к реке, чтобы по приезду люди выходили не в грязь, а уверенно ступали на свою родную землю. Тогда на встречу собралось около 100 человек. Также была разработана развлекательная программа.

Юлия ФИРУЛЕВА