Ирина Серебренникова - Потеева: Семья – на первом месте

До недавнего времени жители сел и деревень, особенно молодежь, и это касается не только Нижнего Тагила и его окрестностей, стремились в город. Поступали в училища и ВУЗы, устраивались на работу. Дескать, в малых населенных пунктах применить себя негде, заняться нечем.

Но в последние годы наблюдается другая тенденция – городские жители, оценив прелести загородной жизни, перебираются в близлежащие от «цивилизации» села и деревни, чтобы строить здесь дома и растить детей.

Пару лет назад в село Большая Лая в дом к мужу приехала жить Ирина Серебренникова, в спортивных кругах Нижнего Тагила, да и всего спортивного мира более известная под фамилией Потеева.

Глядя на эту хрупкую, улыбчивую и красивую девушку, сложно представить ее на боксерском ринге. Но ее награды и титулы говорят сами за себя.

Мастер спорта международного класса, член сборной России с 2006 года, чемпионка Европы 2007 года и бронзовый призёр чемпионата Европы 2006 года, бронзовый призёр чемпионата мира 2012 года, семикратная победительница, трижды серебряный и бронзовый призер чемпионатов России, победительница многих российских и международных соревнований.

Ирина родилась в Фергане. Детство провела в Верхней Туре, где в 12 лет начала заниматься боксом.
- Нас в семье три девочки, но в отличие от сестер, которые занимались в театральном кружке и шили мягкие игрушки, я была боевой и активной. Папа, всегда мечтавший о мальчике, решил направить эту энергию в полезное русло и отдал меня в бокс.

В 16 лет, после того, как стало «получаться» и ее заметили, девушке предложили сразу два клуба для тренировок – в Нижнем Тагиле и Нижней Туре. Она выбрала Нижний Тагил. Там она тренировалась в спортивном клубе «Спутник» под руководством заслуженного тренера России Александра Малышева.

- Папа всегда меня поддерживал, а вот мама и бабушка очень переживали. «Ты же девочка!» - постоянно говорила мне бабушка. – Бросай этот мужской вид спорта» Чтобы ее не расстраивать, приходилось лукавить: «Бабуль, вот съезжу на соревнования, проиграю и сразу брошу». Но на соревнованиях я снова выигрывала, и приходилось откладывать уход из бокса до следующих соревнований, - улыбается Ирина.
В перерывах между тренировками, сборами и соревнованиями Потеева успела в 2014 году окончить УГТУ-УПИ им. Б.Н. Ельцина.

В сентябре 2015 года Ирина вышла замуж.Когда девушка познакомилась со своим будущим мужем, Сергей Серебренников даже не предполагал, что его подруга такая титулованная спортсменка. Он и сам занимался различными видами спорта, сейчас участвует в экстремальных трофи-рейдах на байке и квадроцикле. В их доме у каждого есть своя «стенка» с победными трофеями - наградами и кубками. 

Два года назад у Серебренниковых родился сын Данил. Когда сыну исполнилось 4 месяца, Ирина начала ходить на фитнес, бегать и потихоньку пришла к тому, чтобы вернуться в бокс.

- Сына везде брала с собой. Пока я тренировалась, подруга играла с ним тут же, рядышком в спортзале. Так что, можно сказать, свои первые шаги он сделал по боксерскому рингу, - вспоминает спортсменка.
В октябре 2016 года, черед девять месяцев после родов, перейдя из любительского в профессиональный бокс, Ирина Серебреникова-Потеева отстояла титул чемпионки Европы., встретившись в Екатеринбурге с двукратной чемпионкой и обладательницей Кубка мира по версии «К-1» Патимой Айшаловой из Ставрополя.

Кстати, Ирина в прошлом году была удостоена титула «Человек года - -2017» в номинации «Прославление Нижнего Тагила»». Она же по итогам зрительского голосования получила звание «Личность года». Ирине жизнь в Лае очень нравится.

- Свой дом – это здорово. Места много, родители Сергея с удовольствием возятся с Данилом, когда мы уезжаем куда-то. У меня есть квартира в городе, мы ночуем там день-два, когда куда-то ходим вечером или встречаемся с друзьями, но сразу же хочется обратно.

В доме всегда есть чем заняться. Даже не предполагала, но летом меня увлекла посадка цветов. Жена моего тренера пожарила несколько роз, сделала для них небольшую грядку. Они хорошо прижились, распустились, такие красивые!

А еще, и это предмет особой гордости Ирины, она, впервые попробовав, вырастила «прямо нереально» крупный чеснок.

Сейчас Ирина заботится о муже, помогает ему в бизнесе, занимается воспитанием сына, и готовится к рождению второго малыша. Это произойдет летом. Кто будет – мальчик или девочка – еще неизвестно.

Вернется ли Ирина в профессиональный спорт, девушка пока не решила:
- Пока для меня на первом месте семья. А дальше – посмотрим.

Фото В.Пахоменко.