Молоды, красивы, популярны

На минувшей неделе состоялась очередная, XXII, отчетно-выборная конференция Свердловского творческого союза журналистов.

Участие в работе конференции приняли 125 делегатов из первичных организаций Свердловского творческого союза журналистов, численность которого сегодня уже превысила 1200 человек. Ирбитскую первичную организацию представляли Екатерина Анисимова, Маргарита Чуган и Любовь Онучина.

Первый вице-губернатор Свердловской области Владимир Тунгусов в своем приветственном слове высоко оценил деятельность СТСЖ за последние пять лет, выразил уверенность в том, что уральская пресса станет главным союзником в работе по выводу региона в тройку российских лидеров.

В своем докладе о приделанной за пять лет работе Александр Левин осветил основные вехи деятельности творческого союза. За этот период удалось сделать очень многое. Значительно выросли ряды союза – одного из самых многочисленных в стране. В союз вступают целыми редакциями и сразу включаются в деятельность региональной организации. В частности, отмечен коллектив редакции газеты «Родники ирбитские», который в 2017 году вступил в союз и сразу активно включился в проводимые им мероприятия.

За пять лет удалось отладить взаимодействие журналистского сообщества, в том числе и с государственными структурами, заключены соглашения с ГУВД, областным судом, другими организациями. На Урале появилась гильдия судебных репортеров, которая в том числе занимается и обучением журналистов.

Одно из значимых событий – по поручению губернатора Свердловской области завершена реконструкция особняка Павла Утякова, в котором разместился Дом журналистов.

Александр Левин рассказал о задачах, которые стоят сегодня перед журналистским сообществом, отметил, что продолжается работа по защите интересов прессы и совместно с Российским союзом журналистов ведется разработка системы льгот и преференций для членов Союза журналистов России.

Участие в конференции принял заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий, которому уральская столица, Дом журналистов и медийное сообщество свердловчан пришлись по душе, он заверил коллег, что все задачи, поставленные Александром Левиным и выступающими на конференции делегатами, будут поддержаны.

Среди поручений делегатов вновь избранному председателю Александру Левину и новому составу правления – продолжить курс на омоложение и модернизацию. В зале в тот день было много новых, молодых лиц. Именно они, журналисты нового поколения, и окажут самое непосредственное влияние на формирование современного уровня журналистики и новыми идеями поддержат эффективную работу Союза журналистов России. За ними – будущее!

Екатерина Анисимова.