ЗдОрово быть здорОвым

В этом учебном году среди муниципальных образований Свердловской области был проведен социально-педагогический проект для школьников 7-9 классов. Цель конкурса — формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения на основе традиционных для России духовно-нравственных ценностей. В течение учебного года участники набирают баллы, по сумме которых определяется победитель. За победу боролись более 40 команд из самых разных уголков Свердловской области: г. Ирбит, г. Каменск-Уральск, Туринский ГО, Рефтинский ГО, Новоуральский ГО и другие.

Команда 8 класса Таборинской средней общеобразовательной школы, во главе с классным руководителем Анной Сергеевной Петровой, второй год подряд занимает 3 место в полуфинале по Восточному управленческому округу. В награду призерам предоставлены бесплатные путёвки на вторую тематическую смену «Трезвость! Лидерство! Успех!» на базе государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Детский оздоровительный центр "Юность Урала"».

Своими впечатлениями от участия в проекте поделились ребята 8-го класса и их классный руководитель.

Анна Сергеевна Петрова, классный руководитель 8 класса:

- Замечательное впечатление от проекта. Хочется отметить, что это не единоразовый проект. Это не одно, ни два мероприятия, а целая жизнь. В течение двух лет наш класс каждый месяц инициировал мероприятия, прививающие здоровый образ жизни среди участников проекта, всей школы, учителей и родителей.

Идеи просто так не рождаются. Проектом живешь каждый день, думаешь про предстоящие конкурсы, общаешься с ребятами. Они, кстати, большие молодцы, не стояли позади — сами придумывали и проводили мероприятия. Все наши достижения — совместный труд всего класса.

Поучаствовав первый раз в 2019 году, мы были полностью уверены, что участвовать больше не будем. Но после поездки в летний лагерь на 21 день, еще находясь в автобусе домой, ребята дружно заявили, что хотят повторно поучаствовать. Я была очень рада и поддержала их. Еще раз говорю, чтобы понять этот проект, им нужно пожить, видимо, именно это и мотивирует.

На следующий год мы уже станем 9-ым классом, у нас будут экзамены. Думаю, что участие будут продолжать другие ребята. Мне бы не хотелось, чтобы о проекте забыли, так как он дает многое его участникам. Мы продолжим говорить о пользе здорового образа жизни и будем примерами этого».

София Каримова, ученица 8 класса ТСОШ:

-Проект давался нам с трудом. Пришлось потратить на него очень много своих сил. Не раз мы ругались из-за общей усталости. Но, несмотря на все ссоры, я рада, что поучаствовала в нём, ведь это полезный опыт и знания.

После первого участия мы захотели повторить, поэтому даже не задумывались над мотивацией. Конечно, она была у всех разная. Лично у меня — это поездка в лагерь и сближение с классом. Несмотря на то, что я отказалась поехать в лагерь, этот проект дал мне полезный жизненный опыт, а также надежду на то, что не всё потеряно.

Ирина Джафарова, ученица 8 класса ТСОШ:

-Проект мне понравился! Интересные задания, хорошие призы. Было очень весело и познавательно. Проект дал мне понять, что, если объединиться, можно многого достичь, в том числе и победы

Меня мотивирует одна цель — доказать людям, что они должны вести здоровый образ жизни ради своего же блага.

Анна Слотова, ученица 8 класса ТСОШ:

- Проект "Будь здоров" произвел на меня хорошее впечатление, подарив множество различных эмоций. На участие в первую очередь мотивирует интерес и желание получить высокую оценку за проделанную работу. Именно поэтому хочется вложиться по полной в каждый этап проекта.

Проект дарит своим участникам несомненный опыт в различных отраслях, начиная от монтажа роликов, заканчивая актёрством и писательством. Так же хочется отметить, что благодаря проекту "Будь здоров" многие ребята начали лучше общаться с участниками из других деревень нашего района.

***

Ребята 8 класса являются активными участниками конкурсов разного уровня. Их победы — результат долгой и усердной работывсей команды под чутким руководством Анны Сергеевны Петровой.

Мы поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших творческих успехов!

Екатерина БЕЛОУСОВА