Всегда есть место для доброго поступка

26 марта прошло онлайн-совещание с участием структурных подразделений администрации, городских учреждений и организаций по вопросам добровольчества на территории Красноуральска.

Первый вопрос был посвящен подготовке проведения добровольческими объединениями мероприятий в рамках «Весенней недели добра», которую планируется провести с 18 по 24 апреля. В этом году «Неделя добра» посвящена 75-летию победы в ВОВ, поэтому основной акцент будет сделан на проведении субботников на братских могилах, мемориале Славы, всех памятных сооружениях, которые имеются в нашем городе. Также будет организована адресная помощь ветеранам, труженикам тыла, пожилым и одиноким людям.

Следующий пункт заседания был посвящен развитию в городе волонтерского движения, созданного более десяти лет назад. Следует отметить, что красноуральские волонтеры расширяют направления своей деятельности – добровольчество активно внедряется в учреждения культуры, а именно в библиотечную систему и учреждения культурно-досугового типа.

По информации, предоставленной руководителем центра по работе с молодежью «Молодежная галактика» Анной Скрыльниковой, в учреждении на сегодняшний день 74 человека являются волонтерами, 55 из них зарегистрированы на сайте «Доброволец России». Руководители клубов прошли онлайн-обучение в университете социальных наук «Добро. Университет» и получили сертификаты. Волонтеры центра ежегодно участвуют в различных городских акциях, таких как «Герои Отечества» (письма-треугольники), «Голубь мира», «День трезвости», ежегодная всероссийская акция «Георгиевская лента». Проводят различные квест-игры, такие как «Территория здоровья», посвященная Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, городской квест «Прошагай город», экологический квест «Чистые игры в Красноуральске» и т.д.

Помогать и творить добро – это очень важно. Хотелось бы, чтобы в нашем городе количество волонтеров увеличивалось, ведь волонтерство – это мощный ресурс развития общества. И особенно важно это для молодых людей, которым оно позволит ощутить свою значимость и быть социально полезными.

Ольга ЮРЬЕВА