Работа — на результат

Невьянск, хоть и является небольшим провинциальным городом, в плане развития не стоит на месте. Практически ежегодно на его территории реализуются достаточно крупные проекты, позволяющие городу «быть на плаву», активно развиваться и оставаться привлекательным для его жителей и гостей всех возрастов. О том, какие существенные изменения претерпел Невьянск в 2019 году, какие ждут его в текущем, рассказал заместитель главы администрации по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре и управлению муниципальным имуществом Александр СУРКОВ.

— Александр Владимирович, какими инвестиционными проектами Невьянск живет сегодня? Какие из них наиболее значимы и перспективны для нас?

— Сегодня одним из приоритетных проектов для города и всего Невьянского городского округа является строительство новой школы на 1000 мест, стартовавшее в январе 2019 года. Необходимость в данном учреждении продиктована образовательными стандартами, предусматривающими обучение детей с первого по одиннадцатый класс в одну смену – первую. Строительство школы №6 идет в графике, практически без отставаний, так что в сентябре 2020 года она должна будет открыть свои двери нескольким сотням наших детей.

— Этот проект реализуется по поручению Губернатора Свердловской области?

— Строительство школы — это национальный проект, а вот реконструкция бассейна в поселке Цементном — это поручение Губернатора Свердловской области. На сегодняшний день довольно продолжительный этап по подготовке и проведению экспертизы проектно-сметной документации завершен, муниципалитет ждет включения проекта в соответствующую программу с последующим выделением денежных средств. При благоприятном исходе реконструкция бассейна, крайне необходимого жителям нашего округа, может начаться в текущем году.

— Александр Владимирович, а какова ситуация со строительством еще одного детского сада? В этом году оно начнется?

— Пока трудно сказать, однако работа в этом направлении ведется. В 2019 году пришлось пересматривать проект детского сада, дополняя его обязательными для данного учреждения лифтами. На сегодняшний день проект прошел повторную экспертизу, кроме того, он попал в перечень экономически эффективных проектов для повторного применения. Так что сегодня можно с уверенностью сказать, что детский сад на территории Невьянска должен будет появиться не позднее 2021 года.

— Вопрос строительства объектов социальной сферы очень важен, но не менее важным является строительство на территории жилых домов. Планируется ли оно в нашем округе в 2020 году?

— Планируется, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В частности, в Невьянске и поселке Цементном уже переданы в аренду застройщикам земельные участки для строительства многоквартирных домов. В городе пятиэтажка будет возведена на ул.Космонавтов, в поселке — два трехэтажных дома на ул. Коськовича. Новые строения в дальнейшем будут использованы для переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, уже сегодня идет подготовка земельных участков на ул.Северной в Невьянске, на которых в недалеком будущем также будут возведены два многоквартирных дома.

— Газификация домов и объектов также является показателем развития территорий. За последнее время в Невьянском городском округе в этой сфере произошли существенные изменения. Продолжатся ли они?

— Обязательно. В 2019 году в плане газификации в муниципалитете произошел, можно сказать, рывок: активные подключения к газопроводу осуществились в городе, поселке Осиновском, на очереди – жители села Конево. Кроме того, прошедший год ознаменовался масштабными работами по строительству газопровода в центральной части с. Быньги (1 и 2 этапы полностью завершены, идут работы третьего, заключительного) и межпоселкового до с. Шурала. Несмотря на то, что сделать еще предстоит немало, это уже существенный шаг вперед к обеспечению голубым топливом жителей нашего округа.

— Александр Владимирович, Вы относительно недавно были назначены заместителем главы администрации по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре и управлению муниципальным имуществом. Насколько, на Ваш взгляд, результативна Ваша работа?

— Считаю достаточно эффективной работу всей команды Администрации Невьянского городского округа. В частности, руководители и специалисты отделов, с которыми мне доводится решать поставленные задачи, действуют умело, грамотно и профессионально. Находясь рядом с ними, работая рука об руку, действительно удается разрешить немало трудностей, найти верное решение, добиться отличного результата.

 

Наталья ПАВЛОВА