Месяц «гречневой лихорадки»

Именно так можно охарактеризовать март нынешнего года. Из-за COVID-19 многие люди, поддавшись панике, начали массово скупать продукты.

В социальных сетях «бродило» немало фотографий с опустевшими полками продуктовых магазинов. Скупали в основном туалетную бумагу и гречу. Но почему же выбор россиян пал именно на эту крупу?

Еще до того, как в России появился первый заболевший вирусом COVID-19, в некоторых регионах люди начали готовиться к худшему и приступили к «накоплению запасов». Самым популярным на тот момент товаром стала гречневая крупа. Греча – это семена растения гречихи, которые остаются после созревания куста и используются для приготовления крупы и муки. Само растение нетребовательно к почве, способно самостоятельно бороться с сорняками и не нуждается в удобрениях, но чуть ли не единственный его недостаток – боязнь заморозков. Итак, почему же именно она?

- На деньги, которые человек отдает за пачку гречки, можно купить одну банку консервов, но она съедается за один раз, а пачки гречки хватает надолго, – приводит dw.com слова Натальи Шагайды, директора Центра агропродовольственной политики РАНХиГС, которая объясняет причину популярности этой крупы. Но это не единственный ее плюс, греча привлекательна не только ценой.

Полезные свойства этого продукта неоспоримы, и в этом уверены практически все диетологи. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik врач-диетолог Андрей Бобровский.

 

Одно из свойств гречки - очищение кишечника

- Клетчатка, которая есть в составе гречки, больше всего влияет на очищение организма. Очищение кишечника от продуктов обмена и продуктов распада является одной из главнейших задач питания, поскольку они могут вызывать онкологию, – пояснил врач. - Гречка также полезна для тех, кто хочет похудеть. Соотношение полезных веществ позволяет назвать гречку одним из продуктов долголетия для тех людей, которые ее регулярно будут употреблять. Плюсом гречки является сытность. На фоне средней калорийности она позволяет на более долгий срок вызвать чувство сытости. Это значит, что гречка является незаменимым компонентом всех диет. Контроль голода и аппетита – это большая заслуга гречки для худеющих, – уверен диетолог.

Также эту крупу рекомендуют аллергикам, поскольку она является гипоаллергенным продуктом, а еще она способствует укреплению сосудов, нормализует давление и избавляет от усталости.

Однако при всех полезных свойствах крупы у нее есть свои недостатки. Если гречку неправильно сварить, то она может повлиять на состояние желудка. Также есть ряд людей, которым следует исключить гречневую кашу из своего рациона. Греча расслабляет стенки сосудов и понижает давление. Также крупу советуют с осторожностью употреблять людям с мигренью, почечной недостаточностью и диабетом.

- С ее полезностью и недостатками разобрались, но что же с ее сроками хранения, ведь многие набирали ее килограммами?

- Гречневая крупа не относится к скоропортящимся продуктам, но всё же срок годности устанавливается изготовителем. Время хранения зависит от исходного качества используемого сырья, технологии его переработки, режимов гидротермической обработки гречихи и способа упаковки. В идеальных условиях хранения крупа может храниться до двух лет, после она начинает терять свои полезные качества. После вскрытия упаковки ядрица хранится четыре месяца, продел – два.

Ситуация на сегодня

Во многих областях России сообщают о начале спада покупательского ажиотажа. Как обстоят дела в Ирбитском районе, пояснила Лариса Бих, ведущий специалист отдела экономики и труда администрации Ирбитского МО.

- С 25 марта нашим отделом ведется мониторинг средних цен в нашем районе на социально значимые продукты питания в условиях вспышки коронавируса. На территории Ирбитского муниципального образования на предприятиях потребительского рынка ситуация спокойная, все товары в достатке, ажиотажного спроса нет.

В целом все приходит в норму и полки магазинов вновь заполняются товарами. Те, кто не поддался панике, ничего не потеряли, а те, кто «запаслись», могут поделиться новыми рецептами из крупы или посоветовать карантинно-гречневую диету.

Ксения Мальгина
Фото автора