Сохраняя преемственность

Во всех российских СМИ продолжается обсуждение проекта обновленной Конституции Российской Федерации. В этот Основной Закон нашего государства внесена новая статья 671.

Мы попросили прокомментировать это нововведение заместителя председателя думы и депутата Ирбитского муниципального образования, директора Зайковской средней школы № 1 Р.С. Халикову.

– Раиса Сергеевна, в новой редакции Конституции Российской Федерации предлагается новая статья 671. Первый ее пункт гласит, что Российская Федерация является правопреемником Союза ССР.

– Во времена существования Союза Советских Социалистических Республик Российская Федерация находилась в составе этого государства и была самой большой среди других республик Союза по площади, населению и экономике. В Российской Федерации располагались столица и правительство союзного государства. Поэтому Российская Федерация является законным правопреемником Союза ССР.

– Второй пункт напоминает нам, что Российская Федерация имеет тысячелетнюю историю, идеалы и веру, унаследованные от предков, признает исторически сложившееся государственное единство и сохраняет преемственность в развитии Российского государства.

– Действительно, мы не можем быть «Иванами, не помнящими родства», не знающими истории своего Отечества, не уважающими обычаев и традиций своего народа. Мы должны относиться к Родине, как к своей матери! Любить ее такой, какая она есть, правильно понимать и оценивать все периоды ее биографии. Обновленная Конституция закрепляет исторически сложившееся положение. Тем не менее, нельзя давать повода недоброжелателям опорочить или фальсифицировать нашу отечественную историю и вносить раскол в сложившееся единство многонационального российского народа.

– Третий пункт призывает россиян чтить память защитников Отечества и не допускать умаления значения подвига народа.

– В наше время появилось много желающих переписать историю Второй мировой и Отечественной войн. Главными спасителями мира от «коричневой чумы» представляются Соединенные Штаты Америки, в то время как фактическим и всеми признанным освободителем оккупированной фашистами Европы была советская армия. Достоверными свидетельствами этого являются исторические документы, воспоминания полководцев и ветеранов войны, хранящиеся в Государственных архивах, исторических музеях, историко-культурных музейных комплексах, а на местах – в широкой сети школьных музеев и «Уголков боевой славы». Память о подвиге и Победе нашего народа в Великой Отечественной войне объединяет россиян!

– Четвертый пункт объявляет детей важнейшим приоритетом государственной политики России.

– Проект обновленной Конституции содержит целый ряд статей, которые посвящены детям и семье. Дети – будущее не только конкретной семьи, но и государства в целом! А эта поправка поднимает детей на самый высокий уровень правового регулирования, привносит «просемейный» характер обновленной Конституции. Поправка учитывает то, что в повседневной жизни дети большую часть времени проводят в учреждениях дошкольного, общего, дополнительного образования или творческих объединениях учреждений культуры. Закрепление на законодательном уровне правовой деятельности этой сферы становится приоритетом государственной политики.

Олег Молокотин