В Карпинске волонтеры оказывают помощь пожилым людям

В Карпинске приступили к работе первые волонтёры. На данный момент их уже 10 человек.

– Помощь пожилым людям 65+ выстроена следующим образом, – рассказывает заместитель главы ГО Карпинск по социальным вопросам Жанна Алфёрова. – Обращения от жителей поступают в Единую диспетчерскую службу, оттуда перенаправляются мне, я их сортирую. Если помощь требуется в выписке рецептов для приобретения лекарственных препаратов и в их приобретении, то такое обращение направляется волонтёрам из числа сотрудников КЦСОН. Их два человека, и у них уже имеется опыт подобной работы.

Если же помощь требуется в приобретении продуктов питания, то такие обращения перенаправляются ведущему специалисту отдела культуры, спорта и молодёжной политики Екатерине Кирюхиной, которая занимается организацией работы волонтёров из числа студентов КМТ. Екатерина Анатольевна уже распределяет адреса заявок соответственно с местом проживания волонтёра. Если же заявка поступает из посёлка, то на этот случай предусмотрено обеспечение транспортом.

Жанна Олеговна также рассказала, что на данный момент все волонтёры обеспечены средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками, дезинфицирующими салфетками и мылом, с добровольцами произведён инструктаж.

С 4 апреля планируется вывести волонтёров на улицы города с целью патрулирования улиц и информирования граждан возраста 65+ о необходимости самоизоляции. Об этом, по словам заместителя главы, попросили полицейские.

С 6 апреля для добровольцев будет организовано питание по поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

– Мы уже связались с предпринимателем, который согласился оказать содействие в этом вопросе, – пояснила Жанна Олеговна.

Заведующий методико-организационным отделом Карпинской ЦГБ Максим Альдергот рассказал, как был проведён инструктаж для студентов, вызвавшихся оказывать помощь пожилым гражданам в период борьбы с распространением COVID-19.

– Мы рассказали студентам, что такое коронавирус, какие симптомы он вызывает, объяснили, как правильно использовать маски и проводить дезинфекцию, – проинформировал нас Максим Викторович.

– Из наших сотрудников оказывать помощь пожилым людям в такой непростой ситуации вызвались два человека – это Наталья Михайлова и Наталья Фурманюк, – говорит директор ГАУ «КЦСОН» Галина Филимонова. – Обе сотрудницы имеют огромный опыт работы с пожилыми людьми, умеют грамотно пользоваться средствами индивидуальной защиты, а потому приступили к работе с первых же дней.

Пока проводились организационные работы со студентами, обе женщины помогали обратившимся гражданам не только приобрести лекарственные препараты, но и с закупкой продуктов.

– Вируса мы не боимся, – рассказывают женщины. – Соблюдаем все меры предосторожности. Только напишите, пожалуйста, что за продуктами и лекарствами мы ходим в БЛИЗЛЕЖАЩИЕ магазины и аптеки и не ищем «там, где подешевле».

– В эти непростые для России и для всего мира времена мне не хочется отсиживаться дома, а хочется быть хоть чуточку полезным для человечества, – говорит один из студентов-волонтёров Александр Файздрахманов. – Очень хочется, чтобы эта ужасная пандемия поскорее закончилась. В такие дни о себе и своей безопасности уже не думаешь, ведь другим требуется помощь.

По данным вице-губернатора Сергея Бидонько, всего на Среднем Урале в волонтёрскую работу включились уже около трёх тысяч человек. «Первая наша задача – сделать так, чтобы они полностью были экипированы, мы нашли возможность приобрести хорошие защитные костюмы», – сказал он.

Люди, добровольно вышедшие на улицу, чтобы оказать помощь тем, кто в ней нуждается, достойны особого уважения. Давайте сделаем всё возможное, чтобы не подвергать их лишний раз опасности, и останемся дома.

Наталья ВОЛКОВА.

#мывместе