Мой папа всего чуть-чуть не дошел до Берлина...

Хочу рассказать читателям о моем папе – Карпове Геннадии Васильевиче из села Ницинское. Родился он 31 декабря 1923 года. 7 апреля 2020 года исполнится ровно 22 года, как он ушел из жизни. Вечная ему память…

Отец ушел добровольцем на войну 15 октября 1941 года. До 18-летия ему оставалось два с половиной месяца, поэтому был направлен Слободо-Туринским райвоенкоматом в Златоустовское военное училище, которое готовило сержантские кадры по специальности противовоздушная оборона и связь.

После окончания курсов отец был направлен на фронт, а фронты отступали. 18 августа 1942 года был ранен, после операции по удалению осколков снова на фронт. Отступал с войсками до Волги, осенью 1942 года после переформирования попал в армию генерала Родимцева. Задачей армии было форсирование реки Волги и обеспечение помощи почти окруженному Сталинграду. Из его воспоминаний о страшной и кровопролитной битве за Сталинград в память запали слова: «Рус плати за свет, рус плати за воду». Так вещали гитлеровцы нашим солдатам, сумевшим переправиться через реку, окопавшимся под высоким берегом и принимавшим через Волгу боеприпасы, пополнение и переправлявшим раненых. 200 дней шли бои за город, в том числе уличные рукопашные. Более миллиона погибших. Воспоминания о генерале Родимцеве вызывали у отца искреннюю гордость за командира.

За освобождение города на Волге от немецко-фашистских захватчиков Карпов Г.В. награжден медалью «За оборону Сталинграда».

Летом 1943 года, после завершения Сталинградской битвы, оставшиеся войска в районе города Шахты были переформированы в 5 гвардейскую армию первого Украинского фронта. Впереди была Курская дуга.

После Курской дуги пошли бои за Харьков, за Полтаву.

С 25 августа по 30 сентября 1943 года боевая операция с целью выхода на реку Днепр, а с 15 октября по 20 декабря – переправа и укрепление плацдарма на правом берегу.

«Чуден Днепр при тихой погоде, редкая птица долетит до середины Днепра» – эти слова Николая Васильевича Гоголя совсем не радовали души солдат в холодные, ветреные дни переправы, когда артиллерия противника не замолкала.

Февраль, март – разгром гитлеровцев на правобережной Украине. Затем Уманьская наступательная операция, Тернополь, Львовско-Сандамирский плацдарм и так до конца 1944 года.

С 12 января 1945 года Советские войска начали разгром немцев в Польше, а мартовское Оппельнское наступление открыло путь на Берлин. 10 апреля началась подготовка к форсированию реки Одер, только с шестого раза сопротивление гитлеровцев было сломлено.

За переправу через реку Одер Геннадий Васильевич был награжден Орденом Красной Звезды.

Освобождать Берлин ему не пришлось – войну он закончил 11 мая 1945 года в Праге. 17 июля 1945 года отец был демобилизован.

Вспоминается такой эпизод: мой маленький сынишка, забравшись на колени к папе, спрашивал: «Деда, а ты немцев штыком убивал?» – «Да, Рома, особенно в Сталинграде. Если б я их не убивал, не сидеть бы тебе сейчас у меня на коленях».

Я хочу, чтобы память об этой жестокой войне прошла через сердца детей, внуков, правнуков и всех поколений. В 2020 году, к году 75-летия Победы, немного осталось ветеранов войны, уходит их время, но память должна остаться.