Жизнь Родине – честь никому!

В 2020 году исполнилось 288 лет кадетскому образованию в России.

Возрождение кадетского движения в нашей стране продиктовано временем, ведь издавна кадетские корпуса готовили настоящих граждан Отчизны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины, беззаветной любви и преданности Родине. И для современных кадет девиз «Жизнь Родине – честь никому» не утратил своей значимости.

В Зайковской школе № 1 высокое звание «кадет» носят 57 учащихся. Именно для этих ребят было организовано праздничное мероприятие «День рождения кадета».

В спортивном зале школы собрались ученики кадетских классов, учителя, классные руководители, родители, гости. Праздник проходил в форме интеллектуальной игры, в ходе которой кадеты показали свои знания в изучаемых областях. Задания в каждом секторе были интересны и занимательны. Наибольший интерес вызвали вопросы, подготовленные учителем истории Вадимом Дорохиным. Вспомнить все особенности обращения с картой предложила ребятам Ирина Казанцева, учитель географии. А вместе с Натальей Шевелевой участники игры с удовольствием исполнили все песни, изученные на занятиях кадетского хора. Евгений Пономарев подготовил тематические логические задачи, которые оказались под силу нашим кадетам. Не всем доступной оказалась викторина от Веры Дорохиной. Пришлось поразмышлять девчонкам и мальчишкам над видеовопросами, которые прислали выпускники школы, а ныне курсанты военных учебных заведений и действующие офицеры.

Строгому, но компетентному жюри в составе Анатолия Клепикова, гвардии-полковника, Игоря Лиханова, подполковника военно-воздушных сил, Александра Хинкина, капитана II ранга, и ветеранов локальных войн Николая Никитина, Игоря Боровикова и Леонида Малкова пришлось очень непросто. Гости-военные с честью справились с этой обязанностью.

Во второй части праздника были отмечены и награждены лучшие кадеты - в учении, спортивной жизни школы и района, активисты, победители и призеры творческих конкурсов. Именно в этот день по традиции самым младшим кадетам были вручены нагрудные значки «Российский кадет».

О.В. Свяжина, заместитель директора по воспитательной работе Зайковской школы № 1
Фото из школьного архива
Подготовила Алена Дудина