«Не смотрите, что маленькие!»

13 марта в школе №9 прошел муниципальный этап конкурса «Я – исследователь» для воспитанников детских садов и учеников младших классов.

На городской уровень вышли представители детсадов № 3, 5 (Черемухово),18, 21, 30 (Калья), 33, 34 (Третий Северный) и школ № 11, 13 (Черемухово) и 14 (Калья).

Юные исследователи соревновались в пяти секциях.

Дошкольники представили в общей сложности девять проектов. Ребята, несмотря на свой малый возраст, заинтересовались довольно серьезными темами. Это и шахтное оборудование, и военная техника, особенности снега, льда и воды, пауки и паутина и многие другие. Так, например, Юля и Оля Семеновы и Егор Карпов из детсада №3 опробовали несколько способов изготовления пластилина из разных ингредиентов и сравнили, какой лучше. А Дмитрий Мяснянкин и Ева Исакова из детсада №34 озаботились судьбой фантиков от конфет и, чтобы не мусорить дома и на улицах, решили придать им новую жизнь, изготавливая из них интересные поделки.

Первое место среди дошкольников заняли Дмитрий Шулепов (д/с №18), изучавший советскую технику Великой Отечественной войны, и группа из детсада №21 (Аня Белоусова, Иван Бондаренко, Олеся Жолобова), рассказавшая о любимых книгах. На втором – ребята с проектом «Съел конфетку – не сори, а фантик в дело примени» и изготовители пластилина. На третьем – Ксения Шишкина и Юлия Ищенко из детсада №33, увлекшиеся историей и техникой изготовления уральских колокольчиков, Кира Романова, Валерия Кукуету, Егор Соболев (д/с №5), изучавшие паутину, а также Миша Купченков (д/с №30), задумавшийся об экономии воды.

Младшие школьники, представившие 14 проектов, тоже славно поработали. Они исследовали свойства соли, озонового слоя Земли, снежинок, силы слова, пробовали изготовить слайм (игрушку из вязкого желеобразного материала), уральскую тряпичную куклу, духи, роботов и многое другое. Ребята подробно рассказывали о своих исследованиях, отвечали на вопросы жюри и демонстрировали результаты труда не только на слайдах, но и в опытах, и в виде готовых изделий.

В результате первое место в разных секциях заняли ученики школы №13. Это первоклассники Арина Белюшина, Мария Виноградова и Никита Дунаев, изучавшие удивительные свойства воды (и даже устроившие небольшой фонтанчик в классе), Семен Гофман и Никита Кузьминых, искавшие необычное в обычном, и третьеклассник Андрей Кравчук, покоривший жюри и других участников конкурса набором роботизированного оборудования, сконструированного на основе «Лего». Андрей продемонстрировал работу машины для раскрашивания пасхальных яиц (уточнив, что к имеющимся пяти программам собирается добавить еще несколько), плетение тесьмы на ткацком станке, автоматическое нанесение глазури на печенье и показал еще несколько полезных приспособлений.

Второе место у Ксении Леоновой из школы №14, которая пришла к выводу, что бездомные животные – проблема каждого из нас, Данила Стащенко (шк. №11), рассказавшего о своем увлечении самбо, кальинцев Киры Усовой, Юлии Денисовой и Артема Хасанова, изучавших уральскую традицию изготовления кукол.

Третье место заняли Никита Макаров (шк. №11), искавший подтверждения, что вода – это жизнь, черемуховцы Евлалия Маркова, Полина Тонкушина, Максим Сыров со слаймом, а также Анастасия Филиппова из одиннадцатой школы, исследовавшая защитные свойства озона.

Светлана ЕРМОЛОВА, фото автора.