«Сад памяти» разобьют в Ивделе в память о павших на фронтах Великой Отечественной войны земляках

В год 75-летия Великой Победы в Свердловской области на 55 площадках общей площадью более 30 гектаров жители городов и поселков разобьют «Сад памяти», посвящённый землякам, отдавшим жизнь на фронтах Великой Отечественной войны.

Лесничествами совместно с администрациями городов и поселков области подготовлены места, где весной будут высажены деревья. В лесничествах – это участки, предназначенные для лесовосстановления, а в городах, деревнях и поселках – небольшие площади, где можно создать аллеи и скверы «Сада памяти». Если в лесу традиционно будут высажены хвойные породы деревьев, на аллеях и в скверах появятся липы, сирень, рябина, кедр и лиственница.

«Подготовленные 55 площадок «Сада памяти» области смогут принять тысячи участников – школьников, студентов, сотрудников государственных, коммерческих и общественных организаций, а также просто активных жителей, желающих почтить память погибших воинов стартом новой жизни – посадкой молодого дерева», – говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В Свердловской области старт посадки деревьев в «Саду памяти» будет дан в традиционный «День посадки леса» – это третья суббота мая. С учетом погоды высадка деревьев на всех 55 подготовленных площадках завершится к середине июня.

Администрацией Ивдельского городского округа в черте города и поселков определены три площадки для посадки деревьев. В Ивделе будут высажены сирень на территории родника имени Героя Советского Союза А. А. Елизарова, липы – на набережной реки Ивдель. В Полуночном саженцы хвойных пород деревьев высадят у родника «Чистый ключ». Ивдельское лесничество весной произведет посев хвойных пород деревьев на участке в 1,7 Га, предназначенном для лесовосстановления в районе Пелыма.   

С инициативой по созданию «Садов памяти» выступили «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Общественную инициативу поддержали федеральное агентство лесного хозяйства и министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Официальный старт акции был дан в Крыму и Севастополе 18 марта, а с 16 мая к всероссийской акции присоединится Свердловская область.

Автор: Константин ТЕРЕХИН.