Живая вода родника

Родник «Осиновский», расположенный в нескольких километрах от города, вблизи поселка Осиновский, не одно десятилетие радует местный народ по-настоящему живой водой. Более того, сюда нередко приезжают жители близлежащих населенных пунктов, Невьянска и даже из соседних городов. Каждому хочется испить воды, рвущейся из недр земли, набраться сил от нее, свежести, чистоты…

Этот естественный источник воды — родник «Осиновский» — для удобства пользователей был капитально обустроен в 2001 году силами сотрудников артели старателей «Нейва». Родник получил шикарное обрамление в виде домика с ведущими к нему мостом и обустроенными подступами. Правда, деревянная красота естественным образом требовала внимания к себе – в виде ремонта. Таковой (небольшой, косметический) был осуществлен в 2006 году, но крупных, существенных вмешательств конструкция родника с того времени не претерпевала. Вплоть до 2020 года.

С просьбами привести в порядок мостик и подступы к роднику в Управление хозяйством Невьянского городского округа обратились жители города и района. Осуществить действительно необходимый ремонт конструкций естественного источника водоснабжения удалось благодаря действующей программе Свердловской области «Родники». В рамках ее специалисты муниципального учреждения провели конкурс, в результате которого определилась организация-подрядчик, взявшаяся за обустройство территории, на которой расположен родник «Осиновский», — ООО «Монтажстройкомплект» (директор О.Нахк).

Буквально через пару месяцев родник обрел былую красоту. Старый разрушающийся мост был демонтирован, взамен выстроен новый; были выполнены новые подходы к роднику; восстановлено ограждение вокруг каптажной камеры; место вокруг родника выложено камнем, приведено в эстетический вид. Местные жители уже успели оценить качество выполненных работ. Самое главное, что к источнику отныне стало удобно добираться, стало удобно набирать воду из него.

…А вода из источника струится по-прежнему чистая, прозрачная, живая. На соответствие качества воды требованиям санитарных норм были проверены лабораторные исследования в декабре 2019 года в рамках областной программы «Родники».

- Исследование показало, что вода из этого природного источника по-прежнему соответствует требованиям санитарных норм, — говорит эколог Управления хозяйством нашего округа Ольга Храмкова, — кроме того, она имеет прекрасные вкусовые качества. Поэтому потребители могут абсолютно безопасно использовать ее.

По словам Ольги Викторовны, в рамках программы «Родники» в текущем году будет произведено еще 10 исследований воды из источников нецентрализованного водоснабжения. В первую очередь подвергнется проверке вода из тех мест, которые в ближайшее время планируется обустроить.

 

Наталья ПАВЛОВА