Научить патриотизму невозможно

Воспитывать патриотов можно по-разному: учить их быть стойкими и выносливыми, помогать сопереживать и помогать старшему поколению. Время, когда идет подготовка к Юбилею Победы - самое благодатное. Кадеты Среднеуральска показывают свои достижения в спорте, а их соседи помогают ветерану вспомнить молодость. И то, и то правильно, вовремя и очень полезно.  

Так, 12 марта в Среднеуральске на базе Центра патриотического воспитания прошел Смотр военно-спортивных клубов и кадетских классов городского округа. В нынешних состязаниях приняли участие кадетские классы школы №6 и любительское клубное объединение «Юный разведчик».

Участникам предстояло показать свои умения в строевой и стрелковой подготовке, продемонстрировать хорошую физическую форму – в подтягиваниях на турнике и отжиманиях.
Действия командиров групп – Надежды КАЛУГИНОЙ (5-К класс школы №6), Дмитрия ЛАДЕЙКО (7-К класс школы №6), Дмитрия КУЛЫШЕВА (младшая группа любительского объединения «Юный разведчик») - оценивались индивидуально. Их задачей было руководство своими отделениями, четкие и грамотные команды кадетам (курсантам) при демонстрации навыков строевой подготовки.

К «экзамену» юные патриоты отнеслись максимально серьезно и скрупулезно. Основная идея смотра прозвучала так: «Научить патриотизму невозможно, но создать условия для его воспитания мы должны и обязаны».

Общее руководство и судейство состязаний осуществляли руководители клубных любительских объединений Центра патриотического воспитания ГО Среднеуральск Дмитрий ТАРАСОВ и Константин ЛЕПЕШОНОК. Каждый участник был отмечен благодарностью директора Центра патриотического воспитания Александра ФАРБШТЕЙНА.

— С 2019 года в Центре патриотического воспитания по договорённости с Управлением образования города начали проходить подготовку – строевую, стрелковую, рукопашный бой и др. три кадетских класса образовательных учреждений Среднеуральска, - рассказывает Дмитрий ТАРАСОВ. - В этом году впервые было решено сделать небольшой срез полученных навыков в формате смотра у ребят. В состязаниях были задействованы самые лучшие в плане дисциплины и организованности кадеты и курсанты ЛКО «Юный разведчик». Наиболее перспективные ребята в дальнейшем будут привлечены для участия в городских военно-спортивных и общественно-значимых мероприятиях.

Подводя итоги смотра, отмечу: с поставленной задачей все ребята справились! Мы довольны полученным результатом. Для себя же я выделил основной «костяк» ребят, с кем буду работать индивидуально.

В эти же дни подростки смогли исполнить мечту ветерана Петра Ушакова - организовали для него экскурсию в музей военной техники в Верхней Пышме.

Свердловские волонтеры исполнили мечту ветерана Петра Ушакова, который уже давно хотел побывать в музее военной техники в Верхней Пышме. Экскурсия стала частью акции «Мечты победителей» Всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной».

Сам Петр Филиппович Ушаков родился и живет в Сысерти. В 1943 году он ушел на фронт, сражался в составе знаменитого Уральского добровольческого танкового корпуса, и встретил долгожданный День Победы в Берлине. Петр Ушаков был участником Курской битвы. Отметим, в Свердловской области в живых остались всего лишь пять участников этого боя.

В Верхней Пышме у мемориала «Журавли», установленного в память о воинах-металлургах, погибших в годы Великой Отечественной войны, 94-летний ветеран возложил цветы к Вечному огню.

В музейном комплексе Уральской горно-металлургической компании, одном из крупнейших в мире музеев автомобильной и военной техники, Петр Ушаков посмотрел на боевые машины времен Первой мировой войны, форму и оружие российских и советских солдат. Оценил копию самолета дважды Героя Советского Союза уральца Григория Речкалова, а также хорошо знакомые ему легендарные танки Т-34.

В одной из экспозиций Петр Ушаков нашел фотографию своего прадеда, полного Георгиевского кавалера подпрапорщика 195-го пехотного Оровайского полка Ф.И.Ушакова.

Наталия САВРАН, с использованием материалов ДИП.