В Верхнепышминской ЦГБ сердечно-сосудистые хирурги впервые провели серьезную операцию

В 2020 году в Свердловской области существонно увеличено финансирование национальных проектов. В частности, почти в два раза увеличено финансирование нацпроекта «Здравоохранение».

Благодаря реализации регионального компонента «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» высокотехнологичная помощь жителям региона становится доступнее.

Мужчина в возрасте 58 лет обратился за медицинской помощью с болью в области живота. Врачи провели ему ультразвуковое исследование, сделали ангиографию, и по результатам обследования поставили диагноз «аневризма аорты» (расширение участка сосуда, обусловленное патологическим изменением его стенок).

Аорта является самым крупным сосудом в теле человека, и её нормальный диаметр 2 сантиметра; в данном же случае аорта была расширена до 9 сантиметров.

- Аневризма аорты может быть бессимптомным состоянием, ее нередко случайно обнаруживают во время УЗИ, поэтому мы рекомендуем постоянно контролировать артериальное давление и регулярно проходить диспансеризацию, чтобы своевременно выявить патологию. Опасность аневризмы аорты заключается в том, что расширенный сосуд внезапно может разорваться, и в этом случае человека спасет только чудо: смертность по России в подобных ситуациях превышает 90%, - рассказал Николай ТУРМЫШЕВ, сердечно-сосудистый хирург Верхнепышминской ЦГБ.

В течение пяти часов хирургическая бригада в составе четырех человек оперировала пациента. Вмешательство проходило под общим наркозом. Патологически измененная часть аорты была удалена и заменена синтетическим сосудом. В процессе операции впервые был использован аппарат для интраоперационнойреинфузии крови, благодаря чему пациенту для предотвращения кровопотери была перелита его собственная кровь, прошедшая специальную очистку и фильтрацию.

После оперативного вмешательства мужчина три недели провел в стационаре Верхнепышминской центральной городской больницы под наблюдением врачей, после чего был выписан домой. В дальнейшем ему необходимо раз в год проходить обследование и делать УЗИ.

- Такая операция в стенах нашего медучреждения была проведена впервые, - отмечает Вячеслав ДЕНИСОВ, главный врач Верхнепышминской ЦГБ. - Это серьезное вмешательство; его выполнение, на мой взгляд, в большей степени является прерогативой областных кардиоцентров. Тот факт, что хирурги муниципальной больницы справились с ситуацией своими силами и спасли пациента, говорит о высокой квалификации наших врачей и о качественном, современном техническом оснащении медучреждения.

Татьяна ИВАНИШИНА