Найти солдата

В преддверии празднования Дня Победы у среднеуральцев традиционно возрастает интерес к изучению родословной своей семьи и конкретно ее роли в Великой Отечественной войне.

Как рассказала руководитель любительского клубного объединения «Истоки» Центра патриотического воспитания Елена КНЯЗЕВА, помощь в поиске информации о ветеранах и участниках ВОВ, их наградах, воинских званиях, боевом пути не первый год оказывают землякам эксперты Уральского генеалогического общества (УГО).

15 февраля и 14 марта в МБУ «ЦПВ» состоялись встречи-консультации с историком, специалистом УГО Александром АВТАЕВЫМ, куда были приглашены учащиеся 6-8-х классов 6-й и 31-й школ. Сотрудник Уральского генеалогического общества представил авторскую презентацию, в ходе которой разъяснил подросткам алгоритм поиска информации об участниках Великой Отечественной войны: от домашних архивов и библиотек до государственных архивов разного уровня и ведомств. Большую работу А.В. Автаев проделал по подбору и предоставлению адресов интернет-ресурсов. Среди них есть не только популярные, общедоступные базы и банки данных, но и малоизвестные, на которых можно найти информацию о воинах, попавших в плен или пропавших без вести.

Необходимо отметить, что взаимодействие среднеуральцев с УГО началось в 2017 году. Александр Автаев является постоянным куратором местных родоведов. Ежегодно он проводит несколько консультаций по вопросам начала и продолжения генеалогического поиска, формирования семейного архива; по разъяснению условных обозначений, применяемых уральскими и российскими родоведами и систематизации полученной информации.

В результате общения с екатеринбуржским экспертом среднеуральские исследователи родословных обмениваются полезной информацией, нередко находят земляков и родственные связи в других регионах. В городе сложился круг постоянных участников, которые стали членами УГО, выезжают на семинары генеалогического общества при Информационно-библиотечном центре Свердловского областного краеведческого музея.

— Изучение своих корней - богатейший источник жизненного и исторического опыта. Замечательно, что у наших жителей есть возможность в сопровождении квалифицированных людей, всегда готовых оказать поддержку, заниматься такими уникальными исследованиями, - считает Елена КНЯЗЕВА.

«Победа должна быть неискаженной и правдивой»

Тема сохранения исторической памяти также стала главной на Международной научно-практической конференции «Великий подвиг народа по защите Отечества: вехи истории», которая собрала в Екатеринбурге всех, кто неравнодушен.

От имени губернатора всех участников конференции поприветствовал замгубернатора Свердловской области Олег ЧЕМЕЗОВ.

— В год 75-летия Победы мы должны объединить усилия, чтобы защитить историческую правду о Великой Отечественной и тех событиях, что ей предшествовали. Попытки переписать историю недопустимы. Как сказал Президент России Владимир ПУТИН, «наглому вранью и попыткам переиначить историю мы должны противопоставить факты». И сегодняшняя конференция будет немало способствовать этому, - уверен он.

Олег Чемезов также отметил, что сегодня на территории Свердловской области проживают свыше 30 тысяч ветеранов и тружеников тыла, которые «знают всю правду». Регион внес огромный вклад в достижение Победы: отправил на фронт более 700 тысяч воинов, принял и разместил на своей территории более 400 крупнейших предприятий и научных институтов, произвел более трети оружия и техники, которая использовалась в годы войны. За трудовые подвиги 13 тысяч рабочих и служащих 26 предприятий области были награждены орденами и медалями.

Министр образования и молодежной политики Юрий БИКТУГАНОВ обозначил одной из главных задач конференции воссоздание живых страниц истории через лица участников войны и тружеников тыла.

Он также выразил уверенность, что материалы конференции станут бесценной помощью учителям.
Председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов войны Юрий СУДАКОВ отметил, что принизить суть Победы сегодня пытаются многие, хотя еще Черчилль признавал и писал в письме Сталину, что «именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины».

— Победа должна быть неискаженной и правдивой, и мы для этого готовы на любое сотрудничество, – заверил он.

Подготовила Наталия САВРАН