В Карпинске хор "Гармония" праздновал юбилей

«Благодаря таланту и творческому отношению к делу работников сферы культуры Средний Урал является одним из крупнейших культурных центров России. У нас более 2800 учреждений культуры, в которых трудятся свыше 20 тысяч человек. По количеству детских школ искусств мы занимаем третье место в десятке регионов-лидеров. Культура в приоритете: выполняя установки Президента Российской Федерации, обозначенные в майском указе и сформулированные в национальном проекте «Культура», реализуя областную программу «Пятилетка развития», мы целенаправленно работаем над тем, чтобы сберечь культурное наследие прошлых поколений», – сказал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. 

Один из ярких примеров сохранения культурного наследия в Карпинске – хор «Гармония», созданный при музыкальном отделении Детской школы искусств. 14 марта на сцене городского Дворца культуры коллектив отметил своё 25-летие.

Хор «Гармония» был создан в 1995 году Сергеем Староверовым – в то время директором музыкальной школы. 16 человек стали его участниками, из них 15 – преподаватели школы. Светлана Трофимова, Анна Козина, Елена Корионова и Надежда Рысева на протяжении всех этих лет остаются верны хору и неизменно выступают в его составе.

По завершении практически каждой учебной четверти педагогами музыкальной школы организуются музыкальные гостиные для учеников, коллектив «Гармония» обязательно принимает в них участие. Также хор выступает на тематических концертах в стенах КДШИ, на конкурсах разного уровня, по итогам которых однажды даже становился лауреатом второй степени на фестивале международного класса.

На данный момент «Гармония» – это 10 вокалистов, 8 из них – педагоги Школы искусств. Репетирует коллектив раз в неделю. По словам руководителя хора Людмилы Шилликовской, хотелось бы, конечно, чаще, но в силу занятости участников такой возможности нет. Отношения в группе дружеские и тёплые, к своему делу все относятся серьёзно и с профессионализмом.

«Подготовку к юбилейному концерту мы начали задолго – ещё в сентябре. Очень непросто было подобрать репертуар: так как коллектив существует довольно давно, выбор композиций для исполнения у нас широкий. Но нам хотелось выбрать лучшее и любимое, чтобы передать свой внутренний настрой», – говорит Людмила Шилликовская.

Концерт состоял из трёх блоков. Один из них исполнители посвятили классической культуре, другой – приближающемуся юбилею Великой Победы, выйдя на сцену с украшением в виде георгиевских лент. «Победный» символ сменили яркие цветы, вместе со сменой «декораций» сменились и композиции – зазвучали эстрадные мелодии XX века.

«Гармонию» поддержали и коллеги – преподаватель по классу саксофона Алексей Назаров, скрипичный ансамбль «Виола», а также юные воспитанники Школы искусств. По вдохновлённым лицам зрителей и нескончаемым овациям было ясно – концерт удался!
«После концерта к нам подходили слушатели и говорили, что они получили очень много тепла. Это и было нашей целью – мы старались передать со сцену всю свою доброту и любовь к музыке. Так прекрасно, что у нас есть возможность петь!» – подвела итог руководитель хора Людмила Шилликовская.

Сейчас коллектив «Гармония» берёт небольшой перерыв, чтобы основательно подготовиться к новому концертному сезону и, возможно, удивить своих поклонников чем-то особенным.

Ольга ТИХОМИРОВА.