Профессии бывают разные

В марте на один день подростково-молодежный клуб «Звездный» превратился в редакцию газеты – там прошел мастер-класс «Профессии бывают разные», который провели корреспонденты «Красноуральского рабочего».

Ребята узнали о профессиях и деятельности людей, работающих в редакции печатного издания. Поговорили о том, какую информацию можно почерпнуть со страниц городской газеты, как и в каких условиях готовятся журналистские материалы. Девчонки и мальчишки приняли активное участие в беседе, задавали много вопросов, например, почему некоторые страницы газеты черно-белые, а некоторые цветные, как переносятся на полосу фотоснимки? Выяснили, что журналист должен быть очень разносторонней личностью и даже немного психологом.

Ребята и сами смогли побывать в роли тех, кто доносит до общества информацию: они написали небольшие заметки о своем любимом клубе, которые мы предлагаем вашему вниманию.

Регина и Полина: «Как только заходишь в «Звездный», сразу чувствуется дружеская, веселая атмосфера. Здесь очень приятно и интересно проводить свободное время. Добрые и отзывчивые педагоги Наталья Николаевна и Наталья Анатольевна учат нас быть добрыми, самостоятельными, ставить цели и добиваться их. В наш клуб хочется приходить снова и снова. Желаем клубу, педагогам и всем ребятам процветания, новых идей, новых друзей».

Юлия: «Когда я впервые пришла в клуб, мне там не понравилось. Это было очень давно, когда он только открывался. Там не было ремонта, была страшная грязь. А сейчас у нас все здорово, красиво, отличный ремонт, всегда тепло и чисто. Я прихожу сюда каждый день и каждый раз узнаю что-то новое, полезное».

Данил: «В клуб я хожу с самого его открытия и очень рад, что он есть. У нас много разных развлечений, каждый день проходят интересные мероприятия, соревнования. Для всех есть возможность и отдохнуть, и позаниматься любимым делом – порисовать, поиграть в теннис, помочь людям. Очень хотелось бы, чтобы у нас когда-нибудь появился бильярдный стол и мы научились играть в эту интересную игру».

В планах руководителя клуба Натальи Прохасько – организовывать встречи с представителями разных профессий регулярно, ведь таким образом воспитанники клуба смогут на практике попробовать себя в разных сферах занятости и более осознанно подойти к выбору своей будущей профессии.

Профориентация школьников – приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Сегодня профессиональной ориентации школьников правительство нашего региона уделяет большое внимание. Одной из задач государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования и реализация молодежной политики в Свердловской области до 2025 года» является создание условий для приобретения в процессе освоения основных общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и формирования компетенций, необходимых для осознанного выбора профессии и получения профессионального образования.

Светлана КУЛЕШОВА