Предупреждён – значит вооружён!

Коронавирусная инфекция (COVID-19) продолжает распространяться… По оперативным данным Министерства Здравоохранения РФ и Роспотребнадзора РФ в России на 17 марта количество заражённых 114 человек, выздоровело 5 человек. На коронавирус проведено 116061 исследование. В Свердловской области зафиксирован 1 случай заражения.
В городе и районе руководителям организаций и мероприятий даны рекомендации, в частности, по ограничению многолюдных мероприятий, а также ряд других советов по профилактике коронавирусной инфекции. Это прозвучало и на первом заседании штаба, созданном при администрации МО г. Алапаевск в соответствии с полученными предписаниями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В связи в этим главой МО г.Алапаевск Сайгидом Билаловым подписано Постановление «О проведении дополнительных санитарных противоэпидемиологических мероприятий, направленных на предупреждение и ограничение распространения по Свердловской области новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования город Алапаевск». Одним из главных вопросов на первом заседании штаба стало информирование граждан о симптомах данного заболевания и мерах профилактики.
Симптомы, похожие на симптомы ОРВИ, – высокая температура тела, кашель, одышка, ощущение сдавленности в грудной клетке – могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным. В целях профилактики воздержитесь от посещения общественных мест, используйте медицинскую маску (респиратор), меняя её каждые 2-3 часа, мойте руки с мылом после возвращения с улицы, дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь, пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены. Также ограничьте по возможности при приветствии рукопожатия.
На сегодняшний день в аптеках Алапаевска, к сожалению, масок нет. Руководители аптек делают всё возможное, чтобы восполнить их отсутствие, но пока тщетно. Паниковать не стоит, можно такие маски сшить самим из марли. К тому же их можно дезинфицировать. Кроме того, по вопросам отсутствия в аптеках медицинских масок и противовирусных препаратов можно позвонить на бесплатную круглосуточную «горячую линию» Росздравнадзора 8(800)550-99-03.
В чём разница между коронавирусом и вирусом гриппа? Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные. Вирусы гриппа размножаются очень быстро – симптомы проявляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого до 14 дней.
Светлана НИКОНОВА