Мечты сбываются! В серовском поселке Красноярке ветерана войны поздравили с юбилеем и подарили... баню!

Ветеранов войны и тружеников тыла лично навещает глава Серовского городского округа Василий Сизиков, вручая им юбилейные медали в честь 75-летия Великой Победы. И, конечно, интересуется самочувствием ветеранов и необходимостью оказания той или иной помощи. Участник Великой Отечественной войны Анатолий

Пономарев, житель поселка Красноярки, в день вручения медали честно признался главе в том, что мечтает о собственной бане.

В кратчайшие сроки по личной инициативе главы округа ветерану подарили баню-бочку. Оплатило, привезло и установило подарок муниципальное предприятие «Серовавтодор». По просьбе старшего инспектора территориального отдела поселка Татьяны Мухутдиновой предприятие «Лесной Урал» (руководитель Сергей Антоненко) обеспечило баню ветерана дровами, которые местные «тимуровцы» (школьники-волонтеры) сложили в поленницу. А специалисты Серовских электрических сетей провели в баню свет.

На прошлой неделе, 25 марта, фронтовика вновь посетили гости – глава Серовского городского округа Василий Сизиков, заместитель главы администрации Михаил Кынкурогов и председатель городского Совета ветеранов Виктор Макрушин. Василий Витальевич, тепло поздравив юбиляра с 95-летием, вручил ему поздравительный адрес от Президента РФ Владимира Путина и памятный подарок. Конечно, речь зашла и о том, что беспокоит ветерана, нужна ли еще какая-то помощь, и нравится ли вообще новая баня хозяину.

«Хорошая, отличная баня! Я в такой не мылся никогда. И все предусмотрено. Спасибо! Мне понравилось сильно! Об этом я мог только мечтать», – не скупился на благодарности ветеран.

В далеком 1942 году, как только узнал о гибели отца, Анатолий Пономарев стал проситься на фронт, но мальчишку не брали – не было 18-ти. Лишь в 1943-м направили на полугодовые курсы в танковое училище Нижнего Тагила. Оттуда на танках – на фронт. И в этот же день попали под налет фашистских самолетов, его танк загорелся, сам Анатолий Александрович получил серьезное ранение. После продолжительного лечения отбыл на фронт. Демобилизовался в 1950 году, приехал в Сибирь. А через некоторое время – на Урал, в Красноярку, где устроился работать автомехаником. «Его много раз награждали, в том числе и за рационализаторские предложения», – с гордостью говорит жена Полинария Григорьевна. Всю жизнь супруги живут именно здесь, в Красноярке, вместе они уже 66 лет.

Теперь, отметив свой юбилей, ветеран готовится встречать 75-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне, до которой остается совсем немного.

– Мы от всей души благодарим Вас, Анатолий Александрович, за неоценимый личный вклад в победу Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Вы являетесь образцом достойного служения Отечеству, примером стойкости, мудрости, силы духа, терпения и жизнелюбия. Желаем Вам крепкого здоровья и благополучия, тепла и заботы, внимания и уважения родных и близких и долгих-долгих лет жизни! – пожелал Анатолию Александровичу глава округа Василий Сизиков.