В ежедневном режиме

Губернатор Евгений Куйвашев поручил дополнительно поддержать особо уязвимые категории медработников, которые работают с жителями в ситуации с COVID-19 в Свердловской области.

Об этом глава региона заявил 24 марта на заседании оперативного штаба по предупреждению возникновения и распространения на территории Свердловской области новой коронавирусной инфекции.

- Я уже дал поручение правительству Свердловской области создать рабочую группу и подготовить в кратчайшие сроки предложения по мерам поддержки особо уязвимых категорий работников – прежде всего, медиков и тех людей, которые сегодня взаимодействуют непосредственно с жителями, – сказал губернатор.

Он сообщил о принятом решении, согласно которому из резервного фонда Свердловской области выделяется 69 миллионов рублей для оснащения тепловизорами общественных мест, еще 4 миллиона рублей – на приобретение средств индивидуальной защиты.

Губернатор также дал поручения, связанные с проработкой мер финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в Свердловской области, а также с обеспечением постоянного контроля за состоянием продовольственного рынка.

По итогам заседания оперативного штаба решено создать в Свердловской области единую систему для отслеживания людей, контактировавших с теми, у кого лабораторно был подтвержден COVID-19.

Еще одно поручение губернатора касается обеспечения режима самоизоляции на территории Среднего Урала людей, прибывших из-за границы. С этого момента оповещения о необходимости прохождения прибывшими из-за рубежа регистрации по телефонам 112 и (343) 312-08-81 будут не только транслироваться в СМИ, социальных сетях, в аэропорту и в зданиях вокзалов, но и рассылаться по телефонной базе МЧС.

- Задача – охватить всех приезжающих сюда граждан вручением уведомлений. В максимально короткие сроки обследовать все категории, прежде всего, людей, возвращающихся из Евросоюза и иных неблагополучных по коронавирусу стран, чтобы выявить тех, у кого возможно будет вирус нового типа, и провести необходимые мероприятия. Нами сейчас установлен по всем выявленным случаям полный круг контактов. Все близкие контакты находятся в стационаре и никакой угрозы не представляют, – сказал главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских.

По состоянию на 24 марта в Свердловской области зарегистрировано 13 случаев заражения людей COVID-19. Все они были выявлены в короткие сроки.

- Состояние 12 пациентов оценивается как удовлетворительное. Но это условное медицинское определение, потому что значительная часть людей – сейчас без симптоматики. Тем не менее, они все госпитализированы. Все необходимые медикаменты, кадры, все, что нужно для лечения, есть в достаточном количестве. Одна больная в состоянии средней степени тяжести. Но она с положительной динамикой, не нуждается в искусственной вентиляции легких. В связи с тем, что пациентка возрастная, за ней установлен особый контроль, – сообщил заместитель губернатора Павел Креков.

Накануне в администрации Ирбитского МО состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Цели заседания – координация действий в ситуации предупреждения распространения COVID-19, подготовка решений и рекомендаций для граждан, юридических лиц, государственных и муниципальных органов.

С докладами о состоянии текущей обстановки по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Ирбитском районе и Свердловской области выступили Сергей Крошняков, директор ЕДДС Ирбитского МО, Лариса Долматова, главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Ирбите, Ирбитском, Слободо-Туринском, Тавдинском, Таборинском и Туринском районах». О подготовке медучреждений и принятых в них профилактических мерах рассказал Александр Чураков, главный врач Ирбитской ЦГБ. О работе общеобразовательных учреждений в период карантина по коронавирусу доложила Надежда Черемисина, начальник Управления образования Ирбитского МО. Вячеслав Горев, заместитель начальника межмуниципального отдела МВД России «Ирбитский», рассказал о режиме работы полиции и мерах ответственности за несоблюдение предписаний Роспотребнадзора в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

В целом ситуация пока благоприятная, всё под контролем. Администрация Ирбитского муниципального образования призывает всех жителей быть внимательными к своему здоровью, беречь себя и своих близких, соблюдать профилактические меры.

В администрации Ирбитского МО приостановлен прием граждан, на официальном сайте Ирбитского муниципального образования работает электронная приемная.

Подготовила Алена Дудина
Фото: Анна Лаптева и с информационного портала све.рф