Уже собрано около 500 килограмм макулатуры

В Центре детского творчества организованы экологические акции по сбору макулатуры и использованных батареек. Эко-мероприятия будут продолжены после снятия карантинам

Как считает министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, «главная задача эко-марафона «Сдай макулатуру! Спаси дерево!» – привлечение внимания жителей области к проблеме ресурсосбережения».

Эко-марафон является не просто муниципальным, но всероссийским мероприятием. Он представляет собой соревнования между районами и городами. Своё участие каждый регион определил добровольно. Проведение акции активно поддерживается министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Ранее мы уже писали, что Кировград присоединился к экологическому мероприятию во второй раз. В прошлом году жителями КГО было собрано 2 тонны 280 килограммов макулатуры.

– На сегодняшний день уже 11 человек приняли участие в акции. Это позволило собрать около 500 килограмм макулатуры. Так как мероприятие проходит не первый раз, то люди знают, куда и как нужно нести макулатуру, – отмечает педагог-организатор ЦДТ Ольга Пономарёва.
Сотрудниками Центра детского творчества разработана специальная информационная брошюра, в которой рассказывается о необходимости проведения раздельного сбора мусора.

Также с 16 марта в ЦДТ проходит ещё одна эко-акция «Батарейки, сдавайтесь!». Суть её заключается в том, чтобы опять же спасти нашу Землю от экологической катастрофы. Надеемся, что экоответственные жители Кировграда уже знают о вреде батареек и задумывались, как их можно утилизировать. Вот отличный способ! Кстати, уже собрано более 200 батареек.

– Батарейки и все ртутьсодержащие отходы – это, действительно, особая и самая опасная группа коммунальных отходов. При попадании в почву, воздух, воду, они наносят серьёзный ущерб не только окружающей среде, но и здоровью людей. Поэтому так важно, чтобы наши жители об этом не просто знали, а имели реальную возможность сдавать их в специализированные места, отдельно от других отходов, – считает министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Теперь твой выбор – сделать свой город и планету чище или оставить всё как есть! Не поленись, принеси использованную батарейку, ненужные картонные коробки, старые газеты и книги в Центр детского творчества!

Ирина ЧИСТЯКОВА