Времена меняются, но башня остается прежней

Уникальное и достаточно известное в стране сооружение Урала ждет еще больший наплыв туристов и ремонт

Неспокойная эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавируса в России и других странах, сковала работу многих предприятий, организаций. В виртуальный формат деятельности вынуждены были перейти и учреждения культуры, расположенные на территории Свердловской области в, том числе — Невьянский государственный историко-архитектурный музей. Каким же образом будет сегодня осуществляться его деятельность? Повлияет ли сложившаяся ситуация на работу учреждения в дальнейшем? Окажется ли возможным проведение ряда значимых для территории округа мероприятий, а также планируемая реконструкция невьянской башни? Эти и другие вопросы мы адресовали директору ГАУК СО «НГИАМ» Марине МОРЕВОЙ.

— Марина Валентиновна, с какого времени музей прекратил проведение экскурсий в традиционном формате в башню и выставочные залы учреждения?

— С 19 марта. Необходимо понимать, что эта мера направлена, в первую очередь, на обеспечение безопасности как жителей нашего округа, так и туристов, приезжающих к нам из других территорий. Однако, несмотря на то, что прием посетителей в формате непосредственного общения временно прекращен, ознакомиться с нашей главной достопримечательностью — наклонной башней Демидовых — возможно посредством информационных технологий. На сайте музея размещена виртуальная экскурсия, в ходе которой у каждого желающего есть возможность «подняться» на башню, соприкоснуться с историей ее создания, посмотреть на Невьянск с высоты колокольни. Современные технологии дают великолепные возможности путешествовать по миру, знакомиться с уникальными объектами культуры, не выходя из собственного дома.

— Как это время проводят сотрудники музея?

— Мы работаем. С учетом сложившейся ситуации работа организована в формате «удаленки» и гибкого графика. Сотрудники музея, используя компьютерные технологии, занимаются исследовательской работой; экскурсоводы изучают научную литературу и исторические источники, готовясь к новым экскурсиям и вопросам туристов; методисты готовят предстоящие мероприятия — их в течение года запланировано порядка 250, включая такие крупные, как Ночь музеев, Ночь искусств, Казачий спас, Мастерград, Демидовская елка, День чествования наклонной башни Демидовых. Мы с уверенностью смотрим в будущее, думаем, что вскоре эпидситуация стабилизируется и позволит нам, как и другим учреждениям, организациям, предприятиям, войти в привычный режим работы.

— Горожане наверняка разделяют с вами эту надежду. Все без исключения ждут мероприятий в музее, которые позволяют в совершенно непринужденной форме, посредством квестов, игр, мастер-классов открывать для себя что-то новое из истории родного края. День чествования наклонной башни Демидовых в ряду этих мероприятий занимает особенное место…

— Да, это так, и для нас, сотрудников музея, этот праздник имеет особое значение. Во-первых, потому, что День чествования башни — это масштабное мероприятие, включенное в туристский календарь Свердловской области. Во-вторых, в силу значимости и масштабности День башни требует значительных организационных, финансовых и иных затрат. Готовимся мы к нему очень тщательно, продумывая каждую деталь — от организации выставок, ярмарки до концертной программы, подбирая для нее исключительно профессиональных артистов. Продумываются вопросы размещения фуд-корта, игровых зон. Большое внимание уделяется созданию условий безопасности. Гарантией успеха мероприятия является напряженная и слаженная работа коллектива музея и многих городских учреждений, предприятий и служб: полиции, МЧС, Невьянской ЦРБ, Управления хозяйством НГО. В-третьих, и это главное, наклонная башня Демидовых — уникальное сооружение, являющееся визитной карточкой не только города Невьянска, но и всего Урала. И праздник в ее честь должен быть очень высокого уровня! Уникальности башни необходимо соответствовать.

— Марина Валентиновна, а каковы успехи невьянского музея в плане сохранения истории, исторических объектов в частности? В конце прошлого года, если не ошибаемся, была завершена разработка научно-проектной документации на ремонт башни Демидовых.

— Да, это так. В декабре 2017 года Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев во время визита в Невьянск дал поручение подготовить научно-проектную документацию по ремонту башни. В 2018 году на эти цели из областного бюджета были выделены средства в размере чуть более семи миллионов рублей. В конце 2019 года научно-проектная документация по ремонту башни была завершена. Отмечу, что невьянская башня, вокруг которой сформировался широчайший круг туристических услуг, — особенная. Ей, как памятнику архитектуры федерального значения, требуется особое внимание. Внимание к невьянской башне со стороны Министерства культуры Свердловской области, а также лично губернатора — это очень ценно и важно.

— Как скоро ждать ремонта?

— По мере выделения средств. Стоимость ремонтных работ башни составит порядка 45 миллионов рублей. Эти средства ожидаются уже в этом году – по поручению Губернатора. Но как будет складываться ситуация сейчас, на фоне активного распространения опасного вируса, никому неизвестно. Тем не менее, мы уверены, что проект ремонта башни будет реализован.

— Марина Валентиновна, и все же позвольте поинтересоваться, какие именно ремонтные работы предусмотрены разработанным проектом?

— В этом нет никакого секрета. На башне запланирована замена систем освещения, отопления с применением современных материалов и технологий; будут отремонтированы деревянные лестничные пролеты, которые со временем изнашиваются; предусмотрены внутренний косметический ремонт, а также ремонт крыльца, ступени которого из-за хождения грунта периодически крошатся. Безусловно, будет обновлен и фасад башни. Помимо этого, проектом предусмотрено благоустройство территории, прилегающей к башне, с учетом создания условий доступности к объекту культурного наследия для маломобильных групп населения. Таким образом, ремонт позволит обеспечить абсолютную сохранность башни, при этом она, как туристический объект, получит дополнительную привлекательность.


Наталья ПАВЛОВА