Их подвиг – пример поколениям

17 марта в Туринском городском округе началось торжественное вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны. Первыми получили свои заслуженные награды герои-фронтовики

Николай Мефодьевич Болубнев встретил гостей при полном параде. В праздничном пиджаке, увешенном наградами, ветеран был бодр и по-военному подтянут. Александр Иванович Пузырев, глава ТГО поблагодарил героя-фронтовика за мирное небо над головой, и, пожелав здоровья, вручил юбилейную медаль в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Свою признательность представителю воевавшего поколения также высказали гости, которые пришли к ветерану целой делегацией.

Работники РДК и их воспитанники пели песни и благодарили фронтовика за то, что живут в свободной и независимой стране.

Не обошлось в этот праздничный день и без воспоминаний. Бывший участник боевых действий вспомнил события своей фронтовой юности, которые, не смотря на долгие годы послевоенной жизни, так и не смогла забыть его память.

Также делегация навестила второго туринского фронтовика Федора Андреевича Касьянова. Александр Иванович Пузырев с добрыми словами признательности вручил ветерану юбилейную медаль и, крепко пожав руку, пожелал долгих и счастливых лет жизни. Работники культуры подарили ветерану свои концертные номера, которые они исполнили от всей души и чистого сердца. Мария Коновалова читала стихи, Владимир Журавлев, растянув меха баяна, исполнил несколько песен, которые тут же подхватывали окружающие, легендарную песню «День Победы» пели хором. Воспитанники Ирины Ефремовой исполнили песню «Прадедушка», в которой мальчик воспевает подвиг своего воевавшего прадеда. 

Принимая поздравления, Федор Андреевич не смог сдержать слез. Он долго благодарил своих гостей за оказанное внимание, а государство - за помощь и заботу о своих ветеранах.

К теме:
В Свердловской области в течение Года памяти и славы юбилейными медалями будут награждены 30 866 ветеранов. В годы Великой Отечественной войны Свердловская область внесла огромный вклад в достижение Победы. Свыше 700 тысяч жителей региона отправились на фронт, на Среднем Урале было размещено более 400 крупнейших предприятий и научных институтов, в Свердловской области было произведено более трети всего оружия и военной техники.


Справка:
Юбилейная медаль в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне учреждена Указом президента РФ. По статусу медали, ею награждаются участники сражений Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. Медаль изготовлена из серебристого металла, на аверсе изображена фигура солдата с автоматом, пишущего на стене здания Рейхстага слово «Победа!». Колодка медали – серая с синими полосами по краям (как у медали «За отвагу»), дополненная георгиевской ленточкой посередине. Учреждение юбилейных медалей к годовщине Победы началось в 1965 году - первой медалью отмечалось 20-летие Победы. После этого юбилейные награды выпускались каждые десять лет, а в XXI веке - каждые пять лет (2005, 2010, 2015 годы).