Волонтёры и медики спешат на помощь

На период карантина, с 30 марта по 5 апреля, в Новоуральске организована помощь одиноким пожилым людям и тем, кто находится на закрытом карантине в связи с коронавирусом.

Обратиться за помощью можно по-разному. Федеральный телефон горячий линии работает круглосуточно: 8-800-200-34-11. Звонок бесплатный. По городским номерам (4-81-07 и 4-84-20) принимают заявки от горожан в рабочие дни с 8.30 до 17.30.

Все заявки рассматривают и распределяют Управление социальной защиты и Новоуральский филиал областного медколледжа ГБПОУ «СОМК». В филиале создано волонтерское движение «Народный фронт», и в его ряды могут вступить все желающие.

Волонтёры Новоуральского филиала медколледжа всегда приходят на адрес в зеленых шарфах, а также в спецзащите: одноразовых маске, перчатках и медицинских шапках. Как пояснила нам директор филиала Елена Колташева: «Каждый адрес мы стараемся закрепить за конкретным волонтером, чтобы повысить фактор доверия и снять напряженность».

В настоящий момент 138 одиноких людей обслуживает Управление социальной защиты. За три дня с начала карантинных мер волонтеры приняли и обслужили 4 заявки.

Елена Сахарова