Сертификат от А до Я. Рассказываем о сертификатах персонифицированного финансирования дополнительного образования

Запись детей в кружки и секции по новым правилам: в Серовском городском округе идет выдача сертификатов персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО).

С 1 сентября на территории всех 73 муниципалитетов Свердловской области, в том числе и в нашем городе, выдаются сертификаты. Как и все нововведения, касающиеся детей, данная тема вызывает определенное напряжение среди родителей. Редакция газеты «Серовский рабочий» обратилась к заместителю директора Центра детского творчества Оксане Рубан, занимающейся внедрением данной модели в Серовском городском округе.

– Оксана Игоревна, как идет работа по сертификации дополнительного образования в нашем муниципалитете?

– Работа началась еще в апреле прошлого года, когда перед нами было поставлено 13 задач, которые нужно было выполнить к середине июня, чтобы к началу учебного года мы смогли начать выдавать сертификаты. В рабочую группу под руководством заместителя главы администрации Михаила Кынкурогова вошли руководители и специалисты администрации, управлений образования и культуры. Все было сделано в срок, в реестр поставщиков образовательных услуг вошли ЦДТ, ДЮСШ, «Эдельвейс», 14 школ и четыре детских сада: «Тополек», «Родничок», «Огонек», «Сказка». Все учреждения представили программы, которые внесены в реестр бюджетных, и сегодня каждый родитель, опекун или сам школьник может зайти на Портал персонифицированного дополнительного образования Свердловской области и найти интересующую информацию.

– Некоторые родители спрашивают: зачем вообще нужна система персонифицированного образования, можно ли обойтись без этого нововведения?

– Внедрение данной системы регламентировано майскими указами Президента РФ Владимира Путина и законом о государственном (муниципальном) заказе. Модель персонификации уже распространена в большинстве регионов страны. Это новая схема оплаты кружков и секций. В нашем городе эта работа проходит в два этапа. Дело в том, что сертификат имеет два статуса: учета и персонифицированного финансирования. В этом году мы занимаемся учетом и готовимся ко второму этапу.

Сертификат ПФДО нужно оформить на портале http://66.pfdo.ru, здесь же можно подать заявки в кружки и секции через «личный кабинет». По всем вопросам можно обращаться в Центр детского творчества, кабинет № 42.

– Так что же все-таки меняется для детей и родителей?

– Появилось обязательное условие для детей и родителей – получить сертификат дополнительного образования, без которого организация не сможет зачислить ребенка на выбранную образовательную программу. На сегодняшний день выдано 5870 сертификатов, из них только 4770 активировано. Нередко родители самостоятельно, что, в общем-то, несложно, оформляют документ и на этом успокаиваются. Однако это только половина дела. Нужно прийти к нам, в Центр детского творчества, или в другое учреждение, где занимается ребенок, с документами (в том числе с заявлением и согласием), которые приходят на указанную электронную почту при регистрации, или же переслать полученные документы на электронную почту организации. Список и адреса таких учреждений, режим работы и фамилии ответственных лиц можно найти на портале-навигаторе https://66.pfdo.ru в разделе «Серовский городской округ». Бывают случаи, когда некоторые родители или опекуны затрудняются с оформлением сертификата. Тогда опять же нужно подойти к нам или в образовательную организацию с документами (перечень документов также указан на портале-навигаторе). Но самое важное, повторяю, сертификаты нужно активировать.

– Если сертификат вовремя не активировать?

– Неактивированный сертификат не дает право зачислить ребенка на программу, соответственно принять его в кружок или секцию, поэтому, если сертификат в течение 30 дней не активировать – поданную заявку уполномоченный орган исключает из реестра сертификатов дополнительного образования. И тогда родителю придется снова проходить процедуру регистрации на портале-навигаторе для подачи заявки на сертификат. И еще хочется обатиться к родителям, которые заблуждаются, думая, что на сертификате ребенка будут реальные деньги и ими можно будет воспользоваться. Действительно, данный именной документ закрепляет за ребенком определенное количество средств, которые можно потратить на различные программы. Деньги (их номинал будет вычислен по специальной схеме муниципалитетом) будут списываться ежемесячно автоматически. Но для нашего города, уточняю, эта работа начнется только на будущий год. По сути, это статистика чистой воды – нужно посчитать образовательные услуги, которые получают дети, и, собственно, самих детей, охваченных определенными программами. Понять, какие услуги пользуются популярностью, а какие – нет, чтобы расходование бюджетных средств стало более эффективным и прозрачным. А бесплатные кружки как были бесплатными, так и останутся.

– Допустим, ребенок сертификат получил, но в кружки не ходит.

– Сертификат можно будет использовать на будущий год, он действителен до 18 лет. Хочется отметить такой момент: родителям не нужно забывать расторгнуть договор, если ребенок перешел из одного учреждения в другое или вовсе передумал посещать кружок.

Свердловская область в рамках национального проекта «Образование» разработала восемь программ и принимает в их реализации непосредственное участие. Среди этих программ – «Успех каждого ребенка», цель которой – сформировать эффективную систему выявления и развития талантов и способностей у детей, сделать доступным для них дополнительное образование.

Особое внимание уделяется востребованным среди школьников техническим и естественно-научным программам, которые учитывают как интересы детей и их родителей, так и потребности социально-экономического развития страны. Внедрение в жизнь проекта «Успех каждого ребенка» позволило в течение прошлого года подвести промежуточные итоги и сформировать задачи на текущий период. В 2019 году в нашей области охват детей от 5 до 18 лет, занимающихся по дополнительным образовательным программам, составил 74 процента, в этом году планируется его увеличение до 75, а к 2024 году – до 80 процентов. Именно такая цифра звучит в планах национального проекта «Образование».

Одна из важных задач, поставленных в проекте, – введение в России сертификатов персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО). Эта работа в Свердловской области началась с января 2019 года.