Вынужденная мера. Серовский депутат Сергей Семакин – в условиях самоизоляции

Сомнений нет: человечество, победившее оспу и лихорадку Эбола, сможет пережить и коронавирус. Вопрос только в том, с какими потерями мы сможем выиграть эту «войну».

Одной из мер, позволяющей сдержать молниеносное распространение коронавирусной инфекции, является самоизоляция. Особенно она касается россиян, вернувшихся домой из-за рубежа. И если в первые дни марта пребывание в домашних условиях носило только рекомендательный характер, то с 20 числа, согласно постановлению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, двухнедельная изоляция всех лиц, прибывающих на территорию РФ, является обязательной – в связи с продолжающимся распространением COVID-19.

В начале этой недели из Кипра в Серов вернулся предприниматель, депутат муниципальной Думы Сергей Семакин. Малая родина его встретила «самоизоляцией» – ближайшие две недели он не покидает пределы собственного дома.

Решение ехать на Кипр – на марафон и триатлон, которыми Сергей серьезно занимается уже не первый год, – команда, представляющая спортивный клуб «Триатлет» (г. Екатеринбург), приняла не сразу. В начале марта ВОЗ еще не объявила пандемию «заморской» инфекции, а на острове не было ни одного зараженного коронавирусом. Поэтому аккурат в Международный женский день первые 12 уральских триатлонистов отправились на двухнедельные сборы, предшествующие важным стартам спортивного сезона.

– Когда мы приземлились, в Пафосе было все спокойно – город жил обычной жизнью. О пандемии узнали уже на третий день своего пребывания. Появились два первых заболевших – студент и врач. Еще буквально через пару дней объявили, что отменяется марафон. Через некоторое время туроператоры начали эвакуировать и возвращать людей.

Но команда «Триатлон» летела на Кипр не через туроператора, а самостоятельно. Поэтому, как рассказал Сергей, билеты можно было поменять, только заплатив за новые в несколько раз дороже. Уральцам пришлось оставаться в гостинице до последнего и наблюдать как пустеет город.

– С каждым днем становилось все страшнее. В гостинице, в которой мы жили, оставалось все меньше и меньше людей. На улицах такая же ситуация – пустые улицы без прохожих, полностью закрытые маленькие магазины, кафе и рестораны, с опаской выглядывающие из окон домов местные жители. Такое ощущение, что Пафос превратился в город-призрак из фильма ужасов.

Так, достаточно ответственно отнеслись к сложившейся с распространением коронавирусной инфекции все киприоты, – пережидать дошедшую до острова пандемию разошлись по домам. При этом оставались работать аптеки, доставка блюд и крупные супермаркеты. К слову, в последних, на входе каждому покупателю измеряли температуру, заставляли протирать руки спиртовым раствором и надевать одноразовые стерильные перчатки…

С Кипра Сергея и других спортсменов забрал самолет «Уральских авиалиний», прилетевший пустым, чтобы забрать остававшихся на острове россиян.

– В Москве нас встретили люди в защитных халатах и специальных масках, мы проходили через тепловизоры, у нас брали анализы, нас информировали о том, как себя вести далее. В Серов вернулся 22 марта – сразу же приехал домой, знакомые привезли продукты, я позвонил в поликлинику, в службу «112».

В этот же день на дом к Сергею приехали врачи, взяли анализы и предупредили, что на самоизоляции необходимо пробыть две недели. Медики ему звонят ежедневно – интересуются состоянием здоровья. К счастью, Сергей чувствует себя прекрасно, постоянно следит за температурой, симптомов инфекции у него не наблюдается. Позвонили и эпидемиологи – предупредили, что домашнее «заключение» будут проверять сотрудники полиции, за нарушение пригрозили штрафными санкциями. Однако к ситуации Сергей подошел ответственно без всяких предупреждений.

– Самоизоляция – это, прежде всего, твоя ответственность, ответственность перед своими близкими, соседями, жителями города, страны. Особенно перед пожилыми людьми, в первую очередь подверженных этому коварному заболеванию. Даже если ты считаешь себя здоровым. чувствуешь себя хорошо, все равно необходимо соблюдать все профилактические меры, чтобы предотвратить массовое распространение вируса. Я считаю, что каждый вернувшийся из-за границы, должен и обязан это сделать, так как один заболевший в процессе общения может заразить огромное количество окружающих. Я сам нахожусь на самоизоляции и всем хочу сказать, что этого не стоит бояться, а нужно объективно понимать все происходящее и быть ответственным не только за себя.

Как сказал Сергей, самоизоляция, хоть и внесла в график его работы некоторую сумятицу, но все проходит далеко не критично.

– Мир, по мнению СМИ, после подобных глобальных происшествий никогда уже не будет прежним. Поменяется мировоззрение людей, в том числе придет осознание, что можно работать и на «удаленке». Весь мир, в принципе, уже к этому и идет. Что касается меня, то мне это несколько сложно, поскольку занимаюсь разными направлениями, в том числе – депутатской деятельностью, а из-за самоизоляции придется пропустить заседание Думы, но я остаюсь на связи в работе с обращениями граждан посредством социальных сетей, электронной почты, по телефону. Также через мессенджеры приходится регулировать свои рабочие моменты. Документы, которые необходимо подписать, получаю и передаю через курьера. Получается, что вопросы, которые ранее требовали личного присутствия, сейчас возможно решать и дистанционно. Поэтому может стоит воспользоваться ситуацией и научиться работать на удаленном режиме.

Кроме того, за 14 дней карантина у самоизолирующихся найдется больше времени и для других, домашних, дел.

– Пусть удаленно, но я продолжаю общаться со своими детишками, по которым очень сильно соскучился. Продолжаю заниматься спортом. Очень давно хотел посмотреть несколько интересных фильмов про спорт и психологию. Есть ряд замечательных книг, которые мне посоветовали почитать, обязательно скачаю их, почитаю, послушаю. На это всегда времени мне не хватало. Давно хотел научиться готовить. Буду смотреть видео и пробовать заниматься «шеф-поварством». Живу в частном доме, давно хотел помастерить из дерева, позаниматься творчеством. Планов очень много. И свободное время обязательно проведу с пользой, не поддаваясь соблазну лечь и лежать. Хотя для кого-то отдохнуть, набраться сил и наконец-то выспаться в это время тоже будет полезным. Поэтому, если правильно воспользоваться самоизоляцией, можно многое успеть сделать – даже больше, чем в обычном рабочем режиме.

Одиночное пребывание Сергея Семакина в домашних условиях поддерживают его семья и мама – привозят лекарства, продукты, они постоянно созваниваются. Самое сложное – разлука с детьми, которым Сергей старается доходчиво объяснить, с чем она связана.

– Дети хоть и маленькие, но понимают, что моя самоизоляция – мера необходимая, и что это очень важно.

Надеемся, что необходимость и ответственность самоизоляции понимают не только депутат Думы Серовского городского округа и его семья, но и все 160 серовчан, вернувшиеся за последние несколько дней из-за границы, а также люди преклонного возраста, трудящиеся с хроническими заболеваниями, другие жители, у которых есть возможность поберечь себя и окружающих, оставаясь на некоторое время дома. Как это делает наш земляк Сергей Семакин.

#стопкоронавирус #стопCOVID19

Фото предоставил Сергей Семакин