Они приближали Победу

В Каменском районе продолжается вручение ветеранам медалей к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

13 марта в ДК Мартюша в торжественной обстановке 17 труженикам тыла вручены юбилейные медали. Памятные награды получили М.Я. Батуева, Р.П. Волкова, А.Е. Колмогорцева, И.М. Максимова, А.А. Попова, А.Ф. Середкин, А.А. Соколова, Е.А. Семенова, В.В. Лямина, А.А. Солдаткина, А.Г. Жильцова, А.В. Кривоногова, В.Г. Чудиновских с территории Бродовской администрации, Р.И. Абдульманова, Н.А. Окулова, В.А. Окулова с территории Окуловской администрации и М.В. Воробьева из Сипавской территории.

Поздравлял тружеников тыла с получением высокой награды и вручал медали замглавы района по экономике и финансам А.Ю. Кошкаров. Приветственные слова людям, которые в годы войны трудились в тылу и каждый день приближали Победу, сказали председатель думы В.И. Чемезов и председатель районного совета ветеранов В.Н. Соломеин.

Торжественная часть программы завершилась праздничным концертом. Своим творчеством порадовали участники коллективов школы, детского сада, ДШИ, ДК. Звучали мелодии военных лет. Затем награжденных пригласили к чаепитию. Ветераны делились воспоминаниями о том, как жили и работали в войну, как узнали о Победе, попели фронтовые песни. С гордостью и почтением вспомнили земляков, которые остались на полях сражений, кто томился в фашистских лагерях, кто ковал победу в тылу, кто вернулся с войны, но не дожил до наших дней. Кроме того, участники мероприятия посетили выставку, посвященную 75-летию Победы, которая была организована при поддержке ЦДО и Центральной районной библиотеки.

Вручение медалей пройдет на всех территориях района. Награды труженикам тыла, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на праздник, будут вручены в домашней обстановке. Всего предполагается вручить около 200 медалей.

О.П. Вольф, директор ДК Мартюша