Всей семьей на ГТО

В минувшую субботу, 14 марта, во Дворце спорта «Молодость» завершился фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди семейных команд Красноуральска.

В соревнованиях приняли участие 8 семей, желающие проверить свою физическую готовность выполнить нормы комплекса ГТО. В состав каждой команды входили не только дети и их родители, но и дедушки и бабушки. Самыми юными участниками (1-я возрастная ступень) стали Полина Сластникова, Артем Сайфулин и Миша Косарев – им всего по 6 лет. Самые возрастные участники – Андрей Драбынин и Ираида Яковлева, которые относятся к 10-й возрастной ступени спортсменов (возраст 60–69 лет).

Открывая фестиваль, начальник Управления физической культуры и спорта Светлана Селиванова пожелала всем участниками успеха и подчеркнула, что каждому человеку необходимо следить за своим здоровьем, а комплекс ГТО как раз и предоставляет такую возможность. Светлана Сергеевна пригласила всех присоединиться к движению ГТО и отметила, что заниматься физкультурой и спортом не поздно начать в любом возрасте.

Особый тон соревнованиям задала разминка, которую для семейных команд провела абсолютная чемпионка и многократная рекордсменка России, Европы и мира по пауэрлифтингу и жиму лежа, мастер спорта международного класса Марина Медведева. После разминки состоялись сами состязания. Участникам предлагалось выполнить следующие испытания комплекса ГТО: наклон вперед стоя на гимнастической скамье, отжимание от пола и поднимание туловища из положения лежа на спине (пресс), а также пробежать легкоатлетическую эстафету. Все команды отлично выступили, проявили сплоченность и волю к победе, получили большой заряд положительной энергии. Победители командного зачета определялись по сумме очков, набранных всеми членами семьи за выполнение всех видов спортивной программы в каждой возрастной категории.

Все команды получили дипломы участников фестиваля ВФСК ГТО и памятные призы. А призовые места распределились так: бронзовые медали достались семье Яковлевых (школа №8), серебро – у семьи Осадчук (школа № 2) и медали высшей пробы получила семья Файзулиных (школа №6).

Самый младший участник семьи, завоевавшей золотые медали, восьмилетний Максим Файзулин, поделился своими впечатлениями от соревнований: «Мы очень рады победе! Для меня самыми трудными были наклоны. А вообще, я спорт люблю, и больше всего футбол. Наши все очень старались – и мама, и папа, и дедушка, и я».

Победителями в эстафете стали также Файзулины, второе место – у Кротовых, и замыкает тройку лидеров семья Белокуровых.

Но на этом награждение не закончилось. Грамота за успешное выполнение норм комплекса ГТО была вручена Марии Ксенофонтовой из детского сада №18, которая единственная в городе выполнила 6 нормативов в тестовом режиме для 1-й ступени (6–8 лет). Маша рассказала, что ей было интересно попробовать сдать нормы ГТО, но иногда было трудно. Она отжималась, сдавала бег на 30 метров и 1 км, качала пресс и прошла на лыжах дистанцию в 1 км. На будущий год Маша пойдет в школу и обязательно будет участвовать во всех школьных спортивных мероприятиях, чтобы быть сильной и в будущем получить золотой значок ГТО.

Семьи – участники фестиваля единодушно выражают мнение, что подобные мероприятия сплачивают семью и подстегивают к занятиям спортом, а также благодарят сотрудников Дворца спорта и центра тестирования ГТО за высокий уровень организации и проведения мероприятия.

Надеемся, что и в дальнейшем своим участием эти семьи будут осуществлять поддержку продвижения ВФСК ГТО в нашем городе, личным примером формировать стремление к здоровому образу жизни у жителей Красноуральска.

 

Светлана КУЛЕШОВА