Облучение и скальпели уходят в прошлое

27 миллионов рублей районной больнице

В Свердловской области на достижение целей национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году из областного бюджета выделено 1 миллиард 913 миллионов рублей. Так, на реализацию проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» было запланировано 490,5 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов. Проект включает в себя: развитие санавиации; приобретение модульных фельдшерско-акушерских пунктов и передвижных комплексов; субсидии на «Новую модель медицинской организации».

На реализацию проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» было запланировано 347,8 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов. Проект включает в себя: переоснащение региональных сосудистых центров, в том числе оборудованием для ранней медицинской реабилитации; переоснащение первичных сосудистых отделений, в том числе оборудованием для ранней медицинской реабилитации; дооснащение первичных сосудистых отделений до уровня регионального сосудистого центра оборудованием для рентгенэндоваскулярных методов лечения.

На реализацию проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» запланировано 792,4 миллиона рублей. Проект включает в себя: информационно-профилактические мероприятия; сеть амбулаторной помощи: оборудование, мебель, оргтехника, субсидии; переоснащение онкологии и ОДКБ; лекарства; субсидии. Всего за ближайшие три года реализации национального проекта «Здравоохранение» из федерального и областного бюджетов планируется выделить 11,8 миллиарда рублей.

Реализация нацпроета не обошла стороной и Шалинский городской округ, благодаря стараниям местных властей и руководства ГБУЗ СО «Шалинская ЦГБ»: в ушедшем году на местное здравоохранение было выделено более 29 миллионов рублей, кассовые расходы составили 27 миллионов.

Операция без швов

Из рентген-кабинета переходим в хирургическое отделение. И здесь также есть чему порадоваться: новейшая видеоэндоскопическая стойка, позволяющая делать операции без больших разрезов на брюшной и грудной полостях пациентов.

Заведующий хирургическим отделением Александр Мухортов рассказал об особенностях нового оборудования (фирма «Аксиома» - Санкт-Петербург), поступившего в шалинскую больницу в конце прошлого года.

Во время операции в тело пациента через незначительный прокол вводится эндоскопическая видеокамера; врач осматривает оперируемое место, принимает решение и только после этого рядом делается ещё один-два прокола для инструментов. Операции в таком случае могут быть разные: это и апендектомия (удаление воспалённого аппендикса), и паховая грыжа, операции на желчном пузыре и другие. Операции с помощью этого оборудования чаще всего делаются на детях и подростках, больше всех страдающих от послеоперационных осложнений.

Интересная особенность нового эндоскопического оборудования в том, что оно умеет «разговаривать» с медперсоналом, комментируя любые манипуляции врачей, не отвлекая их визуального внимания от работы.

Владислав ЛУКАНИН.
Фото Леонида ЛОГИНОВА.