27 полевчан воевали в составе УДТК

Валерий Дериглазов переехал в Полевской до войны, работал на Криолитовом заводе, на фронт ушёл в 1943 году. Воевал в составе Уральского добровольческого танкового корпуса. Награждён четырьмя орденами Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны первой степени, медалью «За отвагу».

Всего же в составе УДТК воевали девять криолитчиков и 18 рабочих Северского металлургического завода, среди которых Илья Кирьянов. Он награждён медалью «За боевые заслуги», орденами Красной Звезды и Отечественной войны второй степени. 14 полевчан – бойцов УДТК погибли в боях на Курской дуге, в битве за Прагу, во время Берлинской и других стратегических операций.

11 марта, в 77-ю годовщину со дня создания легендарного танкового соединения, в Екатеринбурге состоялась церемония возложения цветов к памятнику УДТК. Эта дата считается днём образования воинского соединения, так как именно 11 марта 1943 года народный комиссар обороны СССР Иосиф Сталин присвоил танковому корпусу его наименование, а добровольцам было вручено оружие и боевая техника. Знаменательная дата – День народного подвига по формированию УДТК – установлена в 2012 году указом губернатора Сверд­ловской области.

– Уже 10 лет мы встречаемся в годовщину основания танкового корпуса, это всегда волнительно. Одновременно скорбь и гордость в нашей душе, – делится эмоциями после возложения цветов полевчанин Михаил Колмогоров, служивший в артиллерийском полку в составе УДТК. – Полгода назад нашей ветеранской организации вручили копию знамени УДТК. Со своим знаменем мы были на встрече ветеранов. Сейчас ищем родственников полевчанина Василия Баганова, который погиб в бою за село Васильевка (прим ред.: в Сталинградскую битву село было местом боёв с августа по декабрь 1942 года), планируем на месте его захоронения поставить обелиск.

Почтить память уральских танкистов 11 марта пришли ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, командование Центрального военного округа, военнослужащие, представители ветеранских организаций Сверд­ловской области. Участниками церемонии стали губернатор Сверд­ловской области Евгений Куйвашев, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, члены регионального правительства, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин, заместители главы Екатеринбурга, главы районных администраций.

Напомним, накануне глава региона поздравил уральцев с памятной датой. Он рассказал, что с инициативой подарить фронту танковое соединение выступили рабочие Свердловской, Челябинской и Молотовской областей (ныне Пермского края). Создание УДТК началось зимой 1943 года, соединения и части корпуса формировались в Свердловске, Молотове (ныне Пермь), Челябинске, Нижнем Тагиле, Алапаевске, Дегтярске, Троицке, Миассе, Златоусте, Кусе и Кыштыме.

– Я искренне благодарен руководству Центрального военного округа и ветеранским организациям за то, что они не просто поддерживают памятную традицию, а самым активным образом участвуют в юбилейных мероприятиях. Вы видите, сколько уральцев пришло отдать дань уважения воинам, которые совершили подвиг во имя Великой Победы, – сказал губернатор.

Юлия Ульянохтна

Фото предоставлено Михаилом Колмогоровым