В 2019 году в Полевском округе зарегистрированы 5 случаев незаконной охоты

В полевских лесах в 2019 году, по данным местного Общества охотников и рыболовов, браконьеры незаконно отстреляли пять лосей.

22 февраля около 10 часов утра старший егерь Полевского общества охотников и рыболовов Ренат Хасанов на своём участке обнаружил кровяной след. Выяснилось, что в районе реки Ельничной браконьер отстрелил лосиху, тушу перевёз в свой гараж.

– Гражданин сознался в преступлении, он осуждён по уголовной статье, – сообщил охотовед Полевского общества охотников и рыболовов Андрей Крупин. – Ущерб, причинённый действиями браконьера, составил 400 000 рублей.

23 октября на территории Северского лесничества неизвестные лица подстрелили лосёнка. 16 декабря в лесу в районе Кенчурки один из егерей обнаружил останки взрослого лося. Животное было разделано, мясо вывезено, преступник неизвестен.

А 21 декабря в Полдневском лесничестве, в районе реки Бобровка, егеря обнаружили останки лосихи и лосёнка. Кто совершил это преступление, также до сих пор неизвестно.

Напомним, что за незаконный отстрел лося предусмотрена уголовная статья «Незаконная охота, совершённая в особо крупном размере».

Случаи незаконной охоты, зарегистрированные на территории Полевского округа: 2016 год – 6, 2017 год – 3, 2018 год – 8, 2019 год – 5.

По словам Андрея Крупина, чтобы контролировать состояние охот­угодий, полевские егеря регулярно проводят рейды по закреплённым за ними территориям совместно с полицейскими и сотрудниками Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира в Сверд­ловской области.

В 2019 году на территории Сверд­ловской области браконьеры отстреляли 248 диких животных, в том числе 189 диких копытных животных, 6 пушных зверей и 53 птицы. Ущерб, причинённый лесным ресурсам Свердловской области, – 8 миллионов 652 тысячи рублей.

Всего за прошедший год госинспектора Департамента по охране, контро­лю и регулированию использования животного мира Свердловской области провели более 4,5 тысячи рейдов. За выявленные в ходе них нарушения правил охоты и других норм и правил использования животного мира к административной ответственности было привлечено 777 физических лиц. На нарушителей было наложено более одного миллиона рублей административных штрафов. У браконьеров изъято 49 единиц огнестрельного оружия и 264 орудия охоты – это петли, капканы и другие приспособления.

По фактам незаконной охоты в 2019 году возбуждено 76 уголовных дел, рассмотрено в суде 21 уголовное дело, 15 браконьерам вынесены обвинительные приговоры, а изъятое оружие конфисковано.

Напомним, что в ноябре 2019 года при исполнении служебных обязанностей от рук браконьера погиб государственный инспектор Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Андрей Киргинцев. Сегодня правительство области ведёт работу по повышению безопасности работы охотничьих инспекторов. Рассматривается возможность обязательного страхования жизни и здоровья государственных инспекторов департамента за счёт бюджета, прорабатывается вопрос их обеспечения служебным оружием.