«Эстафета Победы» — в Невьянске

14 марта 2020 года Невьянск принимал от Екатеринбурга (они в свою очередь от Челябинска) "Эстафету Победы", посвящённую 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ее проведение инициировано Советом командующих Пограничными войсками государств-участников СНГ в соответствии с решением Совета Глав государств. Она стартовала 5 февраля 2020 года одновременно из Мурманска и Бреста и проходит по территории девяти стран Содружества.

На городском мемориале участников эстафеты встречали ветераны пограничных войск из Невьянска, Кировграда и Верхнего Тагила, ветераны трудового фронта, члены военно-патриотический клубов и объединений. На торжественном мероприятии, организатором которого стала местная общественная организация ветеранов пограничных войск, с приветственными словами к собравшимся обратились управляющий администрацией Горнозаводского управленческого округа Е.Каюмов, заместитель главы Невьянского городского округа по социальным вопросам С.Делидов, начальник Пограничного Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Челябинской области генерал-майор Д.Тишин и председатель Совета ветеранов НГО Л.Трохина. Участники мероприятия почтили память павших за Советскую Родину минутой молчания и салютом. Все присутствующие возложили цветы к Памятному знаку Пограничникам, защищавшим рубежи нашей Родины,и Вечному огню.

Уже 15 марта «Эстафету Победы» встретил Нижний Тагил. В общей сложности участники эстафетной группы преодолеют около 60 000 километров российских дорог и завершат своё шествие 28 мая, в День пограничника, в Москве.

Алена КОЛНОГОРОВА