В Карпинске российское гражданство получили четверо жителей Казахстана

«Я добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции», – четыре раза звучат слова присяги гражданина Российской Федерации в Карпинской избирательной комиссии. Четверо граждан Казахстана – Ирина и Анжелика Норик, Константин и Максим Конаковы приняли решение стать россиянами.

Вот звучит гимн Российской Федерации. А затем паспорта и подарки нашим новообретенным соотечественникам вручают начальник отделения по вопросам миграции отдела полиции №32 майор полиции Надежда Завадская и председатель Карпинской территориальной избирательной комиссии Евгений Гинятуллин.

Евгений Рифович напомнил, что теперь соотечественники обладают всеми правами граждан России, в том числе избирательными:

–22 апреля состоится общероссийское голосование по поправкам в Конституцию страны, в мае будем выбирать депутата Законодательного Собрания региона по Краснотурьинскому избирательному округу. Приглашаю вас принять участие в этих очень важных и ответственных мероприятиях.

Новым гражданам России от 20 до 35 лет, в Карпинск они прибыли поскольку в городе проживают знакомые и родственники. Как пояснил один из участников торжественной церемонии Константин Конаков, он пока приехал в город один, но скоро планирует перевезти семью. Мужчина хочет устроиться работать по специальности – электромонтером-линейщиком.

Как пояснила Надежда Сергеевна, в стране действует Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Оказание содействия переселению – одно из приоритетных направлений совершенствования миграционной политики Российской Федерации. Воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком, соотечественники в наибольшей мере способны к адаптации и скорейшему включению в систему позитивных социальных связей российского сообщества. Участник Госпрограммы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе: на компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания, на уплату государственной пошлины за оформление документов, на получение подъемных и т.д.

Разработанная по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина государственная программа действует в России с 2006 года, в Свердловской области – с 2012 года. За время ее действия в Свердловскую область переселилось более 26 тысяч соотечественников – 12 тысяч участников программы и 13 тысяч членов их семей. Это соответствует, например, численности населения таких городов, как Красноуральск, где проживают 23 767 человек.

Благодаря этой программе в Свердловской области решается острая проблема нехватки высококвалифицированных кадров. К нам едут специалисты, востребованные на рынке труда: медицинские работники, воспитатели, педагоги, инженеры, строители, металлурги. За весь период реализации госпрограммы в Свердловскую область переехало 1042 педагога, 521 врач, 443 специалиста младшего медицинского персонала, 1305 инженеров, 34 артиста (балета, хора, оркестра), 874 студента.

В Карпинске, как пояснила Надежда Завадская, по вопросам получения гражданства РФ бывает свыше 40 обращений в год.