Нижняя Тура: главные проекты года

Коронавирус стремительно меняет наши планы. Но несмотря на это, мы решили напомнить вам о том, что нас ждет в недалеком будущем. И даже пусть все намеченные сроки сдвинутся по понятным причинам, давайте зафиксируем, какие масштабные планы построила администрация округа во главе Алексеем Викторовичем Стасёнком на 2020 год и ближайшую перспективу.

Надеемся, что коррективы будут минимальными, ведь положительные изменения, которые происходят в Нижнетуринском округе, видны невооруженным взглядом. Также как и заметно старание властей улучшить инфраструктуру, создать комфортную среду для горожан и жителей поселков.

 


Ремонт дороги п. Савина Горка – п. Ис – п. Косья

Сроки проведения работ: 2019–2020 годы

Финансирование: средства бюджета Свердловской области

Цена вопроса: 280 млн рублей

В решении этого вопроса содействие главе округа оказал заместитель губернатора Свердловской области Сергей Юрьевич Бидонько.

Капитальный ремонт дороги по улице 40 лет Октября

Сроки проведения работ: 2020–2021 годы

Финансирование: средства местного бюджета и бюджета Свердловской области

Цена вопроса на 2020 год – более 19,6 млн рублей

Ремонтируемая площадь: 11 тысяч 721 кв. м. Участок: от бывшего городского рынка до пересечения с улицей Молодежной

Капитальный ремонт дороги по улице 40 лет Октября пройдет в два этапа. В 2020 году состоится первый этап работ. На следующий год на ее капремонт планируется выделить 25 млн рублей. Договоренность о выделении средств – 45 млн рублей – была достигнута летом 2019 года в ходе личной встречи главы НТГО Алексея Стасёнка с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Ремонт дорог

Сроки проведения работ: 1 мая – 31 августа 2020 года

Финансирование: средства местного бюджета

Цена вопроса: более 27 млн рублей

Будут отремонтированы улицы: Малышева (от улицы Транспортной до створа ворот проходной ОАО «Тизол»), Береговая (от улицы Кирпичной до улицы Новой), Говорова (от улицы Новой до улицы Кирпичной), Новая (от улицы Малышева до пересечения с улицей Береговой), Серова (от улицы Ленина до улицы Советской), Чапаева (от церкви до улицы Советской). Общая площадь ремонта: 39 623,5 кв. м.

Капитальный ремонт 13 домов

Сроки проведения работ: до конца 2020 года

Финансирование: средства Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области

Цена вопроса: более 75 млн рублей

Ремонт фасада, крыши, внутридомовых инженерных систем, системы электроснабжения будет сделан в домах по адресам: улица 40 лет Октября, 1, 2; Декабристов, 13; Машиностроителей, 1. В домах 38 и 39 по улице 40 лет Октября отремонтируют фасады, крыши и внутридомовые инженерные системы, а в домах 23, 24, 25, 27, 28, 29, 29А по улице Яблочкова произведут ремонт крыши, системы теплоснабжения, внутридомовых инженерных систем, системы электроснабжения.

Реконструкция мемориала Нижнетуринцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 19841–1945 гг.

Сроки проведения работ: до конца 2020 года

Финансирование: средства местного бюджета

Цена вопроса: 4 млн рублей

Проект реконструкции мемориала был разработан в 2019 году на средства, полученные в рамках соглашения с Уральским филиалом АО «Полиметалл» о социально-экономическом сотрудничестве. Всего на реконструкцию необходимо 36 млн рублей. Также в 2020 году 2,5 млн рублей из местного бюджета направят на приведение в порядок памятника Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на станции Выя.

Обустройство нового кладбища

Сроки проведения 1 этапа работ: до 30 сентября 2020 года

Финансирование: средства местного бюджета

Цена вопроса: 18 млн рублей

Подготовительные работы (расчистка территории) пройдут до 31 июля. На август запланировано устройство дороги и стоянки, а на сентябрь – устройство ограждений. Новое кладбище будет расположено cлева от железной дороги в сторону Екатеринбурга.

Благоустройство парка имени Артема

Сроки проведения работ: 2020–2022 годы

Финансирование: средства местного бюджета

Цена вопроса: 25 миллионов рублей

Парк имени Артема – победитель рейтингового голосования жителей НТГО в 2019 году. По сути, это будет строительство нового парка в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории Нижнетуринского округа на 2018–2024 годы».

Реконструкция бывшего общежития «Венты»

Сроки проведения работ: планируемое окончание – июнь 2020 года

Финансирование: средства местного бюджета и бюджета Свердловской области

Цена вопроса: около 110 млн рублей

Площадь жилых помещений до реконструкции – 1393 кв. м. Проектными решениями предусмотрено увеличение жилой площади до 3664,40 кв. м. В реконструированном здании будет 42 квартиры, из них 26 двухкомнатных, 16 трехкомнатных.

Напомним, что это пилотный проект Свердловской области по предоставлению жилья с малой арендной ставкой. Основной контингент проживающих в наемном доме составят молодые специалисты, люди, работающие и нуждающиеся в жилье.

Капитальный ремонт пищеблока в детском саду «Золотой петушок»

Сроки проведения работ: до 1 сентября 2020 года

Финансирование: в рамках соглашения с Уральским филиалом АО «Полиметалл» о социально-экономическом сотрудничестве

Цена вопроса: 5 млн рублей

В пищеблоке будут созданы цеха по обработке мяса, овощей и рыбы. Чистые овощи, мясной и рыбный фарш, рыбное филе будут фасоваться в вакуумные упаковки и развозиться ежедневно по детским садам.

Строительство школы – детского сада в поселке Косья

Сроки проведения работ: 2019–2020 годы

Финансирование: средства местного бюджета

Цена вопроса: 18 млн 866 рублей

Пилотный проект Свердловской области в рамках государственной программы «Развитие системы образования в Свердловской области до 2024 года» и муниципальной программы «Развитие системы образования в Нижнетуринском городском округе до 2024 года». Это будет единый образовательный центр, объединяющий под одной крышей и школу, и детский сад.

Строительство школы в поселке Ис

Сроки проведения работ: 2020–2023 годы

Финансирование: средства бюджета Свердловской области

Цена вопроса на 2020 год: 70–80 млн рублей

Всего по распоряжению губернатора Евгения Куйвашева на ее строительство из областного бюджета будет выделено более 400 млн рублей в рамках государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2024 года».

Реконструкция школы поселка Платина

Сроки проведения работ: 2020–2021 год

Финансирование: средства местного бюджета и бюджета Свердловской области

Цена вопроса на 2020 год: 13,4 млн рублей – средства местного бюджета

В 2020 году запланированы проектирование, прохождение госэкспертизы и подготовка к проведению капитального ремонта – реконструкция несущих конструкций. В 2021 году будет выделено 30 млн рублей из бюджета Свердловской области на проведение капитального ремонта.

Разработка проекта реконструкции очистных сооружений

Сроки проведения работ: 2020 год

Финансирование: средства местного бюджета

Цена вопроса: 30 млн рублей

Проектом запланировано строительство очистных в одном здании, которое будет расположено рядом с существующими очистными сооружениями. Уникальная методика очистки, предложенная проектировщиками, позволит на выходе получать воду, соответствующую стандартам воды для водоемов рыбохозяйственного назначения. Аналогичных очистных сооружений нет ни на одной соседней территории.

9-этажный дом по улице Ленина

Сроки проведения работ: 2020–2021 годы

Финансирование: субсидия областного бюджета и государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», и средства местного бюджета

Цена вопроса на 2020 год: 133,4 млн рублей

Общая площадь дома: около 6500 кв. м

Все квартиры в нем будут предоставлены для переселения из аварийного жилья по адресной региональной программе «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019–2025 годах».

Оборудование двух теплых остановок

Сроки проведения работ: по 30 июня 2020 года

Финансирование: средства местного бюджета

Цена вопроса: 5,4 млн рублей

Местонахождение: ул. Малышева, 23 (Нижняя Тура), и поселок Ис

Эти остановки будут хорошо защищены от непогоды, предусмотрены теплые помещения с электрообогревом, скамьями, оборудованы видеокамерами. Будет предоставляться услуга Wi-Fi с авторизацией. Срок лизинга остановочных комплексов составит пять лет, после чего они перейдут в собственность Нижнетуринского округа.

Благоустройство территорий по итогам спортивных турниров на призы главы НТГО

Сроки проведения работ: весна-лето 2020 года

Финансирование: средства местного бюджета

Цена вопроса: 4 млн рублей

Будут обустроены двор Серова, 6, – К. Маркса, 64, в Нижней Туре и двор ул. Ленина, 51–53, в поселке Ис. Появятся волейбольная площадка у дома 15 на ул. Береговой и воркаут-площадка у дома 4 на ул. Скорынина, скейт-парк на территории школы № 2.

Проектирование ремонта помещений детской поликлиники

Сроки проведения работ: до 31 декабря 2020

Цена вопроса: 596 тысяч 958 рублей.

До конца года должен быть запроектирован ремонт нежилых помещений детской поликлиники по адресу: ул. Ильича, 5. Напомним, что после всех кардинальных изменений поликлиника станет работать по бережливым технологиям.

Замена окон в Домах ветеранов

Сроки проведения работ: до 30 июня 2020 года

Финансирование: средства резервного фонда Правительства Свердловской области

Цена вопроса: 4 млн 946 тысяч рублей.

Средства выделены губернатором Евгением Куйвашевым по просьбе главы НТГО Алексея Стасёнка.

 

Проекты года в Нижней Туре
29.04.2020
Скачать оригинал