Знак ГТО на груди у него

К труду и обороне готовы: школьники Нижней Салды приступили к сдаче нормативов ГТО, чтобы по итогам получить знак отличия.

Зимний фестиваль комплекса «Готов к труду и обороне» объединил нижнесалдинских школьников в возрасте 6-12 лет. Прыжки в длину, метание мяча в цель, челночный бег, отжимание, подъём туловища… – перечень упражнений солидный и зависит от возраста участника.

– Нормативы сдаются согласно возрастным ступеням. На данное время к нам в Центр тестирования комплекса «ГТО» поступили заявки от 60 школьников, – рассказывает старший инструктор-методист Виктория Елфимова. – С заданиями ребята справляются достаточно успешно. Помимо нормативов в зале, детям предстоит сдавать их и на улице: зимой – бег на лыжах, летом – бег и метание мяча на расстояние. Часть нормативов носит обязательный характер, часть – школьники выбирают сами.

Ребята с удовольствием проверяют свои физические способности и силы. И, надо сказать, с заданиями справляются вполне успешно.

Первоклассник гимназии Кирилл Кузнецов мечтает стать таким же выносливым, как папа, а для начала, рассуждает он, надо получить значок ГТО.
– Мой папа играет в футбол и волейбол, занимается пожарно-прикладным спортом, хочу быть похожим на него! А ещё хочу быть самым спортивным в классе! – говорит 7-летний Кирилл. – К сдаче ГТО меня готовил папа, мы вместе отжимались и подтягивались, поэтому я сегодня хорошо сдаю все нормативы.

– Я хотела бы получить значок ГТО. Для этого нужно хорошо потрудиться: пробежать на лыжах, сдать челночный бег, прыжок в длину и много других спортивных дисциплин, но я уверена, что у меня всё получится, – считает 8-летняя Александра Мугалимова.

Активное развитие в Свердловской области комплекс ГТО получил в 2014 году, а уже в 2015 году в Нижней Салде появился Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», оборудованный всеми необходимыми снарядами. Только в прошлом году значки ГТО в нашем городе получили 100 человек. Есть среди них даже пенсионеры, самому возрастному – 84 года.

– Наши двери всегда открыты для тех, кто желает сдать нормативы. Это не обязательно делать во время зимних или летних фестивалей, мы принимаем заявки от трудовых коллективов и семей, – говорит Виктория Елфимова.

А между тем учащиеся, показавшие наилучшие результаты во время зимнего фестиваля ГТО, станут участниками регионального этапа и 15 марта будут представлять Нижнюю Салду в Новоуральске.