Жизнь на месте не стоит. Там, где Лиза, всё кипит!

Про таких девушек, как председатель студенческого совета Верхнесалдинского авиаметаллургического колледжа Елизавета МАЙДАНОВА, говорят: «Настоящая!». За внешней кротостью и нежностью – широкая душа и уверенное стремление к намеченной цели. Участвуя в этом году в областном конкурсе «Лучший студент среднего профессионального образования», Лиза вошла в пятёрку лучших студентов Свердловской области.

Конкурс на самых талантливых учащихся колледжей и техникумов Урала, организованный Институтом непрерывного и дистанционного образования УрГЭУ, проходит уже во второй раз. В 2020 году он объединил 40 студентов техникумов Свердловской, Курганской и Челябинской областей.

– Я направила в оргкомитет конкурса портфолио, подтверждающее достижения в учёбе, научной деятельности, спорте и творчестве. Так получила допуск ко второму, очному, этапу, – рассказывает Лиза. – Поддержать меня решили преподаватели и студенты нескольких групп: из моей – ОМД-292, а также ОМД-193, АОЦМ-204 и ТЭЭО-239. Чтобы мы смогли такой дружной делегацией отправиться в Екатеринбург, Корпорация ВСМПО-АВИСМА предоставила автобус.

На торжественном открытии в Доме культуры Уральского государственного экономического университета всех участников приветствовал заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Зеленов. Он пожелал студентам всегда двигаться вперёд, но при этом не забывать, что с тех, кому многое дано, многое и спросится. В его речи я уловила добрый знак, ведь мой жизненный девиз: «Никогда не сдаваться!».

На очном туре требовалось представить «визитную карточку». Во время подготовки к конкурсу на студсовете решили, что рассказ о Лизе и колледже будет в форме видеоролика. Решили – сделали. Педагог-организатор Мария Веретенникова и преподаватель Оксана Юдина написали стихи, которые легли в основу фильма. В тексте были строчки, которые как нельзя лучше характеризуют активистку, спортсменку и красавицу:
Жизнь на месте не стоит.
Там, где Лиза, все кипит!

Ролик рассказывал о том, как интересно живут студенты Верхнесалдинского авиаметаллургического колледжа им. А.А. Евстигнеева.

– Затем мы с ребятами исполнили вальс. Постановкой занималась я сама, поскольку уже больше 10 лет увлекаюсь хореографией и чувствую, каким должен быть рисунок танца, – поделилась одна из лучших студенток области.

Финальный тур представлял викторину на тему макро-, мезо- и микроэкономики. Лиза достойно прошла все этапы и уверенно заняла 5 место.

Салдинской участнице также присудили победу в номинации «Исследователь года». Представитель жюри – арбитражный управляющий Любовь Кузнецова – вдохновилась выступлением Лизы и предложила ей в будущем пройти юридическую стажировку в Екатеринбурге.