Доброволец Урала

11 марта, в День формирования Уральского добровольческого танкового корпуса, поздравления и слова благодарности за фронтовой и жизненный подвиги принимал наш земляк, ветеран УДТК Григорий Владимирович РЫБАКОВ.

Уникальное танковое соединение было образовано приказом Народного комиссара обороны от 11 марта 1943 года – на добровольно пожертвованные средства жителей региона и благодаря сверхурочному труду уральских рабочих. Специально для бойцов УДТК в Златоусте были выпущены финские ножи. Короткие клинки с черными рукоятками внушали врагам страх и уважение. «Танковая дивизия черных ножей» – так назвала немецкая разведка Уральский корпус на Курской дуге летом 1943 года.

Григорий Владимирович ушёл на фронт 18-летним добровольцем, принимал участие во всех сражениях «Дивизии черных ножей», кроме танкового сражения под Прохоровкой. Был радистом-пулеметчиком на танке Т-34. Награждён двумя орденами Красной Звезды, Орденом Великой Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией».

Григорий Рыбаков долгое время не рассказывал о том, что ему пришлось пережить: как в танке горел, как товарища раненого вытаскивал из огня, как до кровавых мозолей маскировал боевую машину в украинских степях, как ему снился лязг гусениц и гул налётов гитлеровской авиации… Он дошёл в составе Уральского добровольческого танкового корпуса до Праги, при этом не растерял оптимизма, мужества и веры в людей.

Первый Орден Красной звезды Григорию Владимировичу вручили за успешное выполнение задач в ходе наступательной операции в Польше в 1944 году. В том сражении Григорий Рыбаков, заменив раненого командира, огнём из пушки и пулемёта уничтожил 2 зенитные установки, самолёт и до 15 солдат и офицеров.
В наградных документах ко второму Ордену Красной звезды, от 5 мая 1945 года, можно прочесть, что в боях за село Либец (район города Луккенвальде) гвардии старший сержант, радист и старший пулемётчик Григорий Рыбаков уничтожил не один десяток немецких солдат и офицеров. За проявленное мужество был удостоен правительственной награды.

– 2 мая на танках пошли на Прагу. Вышли из Берлина, а там группировка немецкая прорвалась, немецкое подкрепление шло в Берлин, – вспоминает Григорий Владимирович. – Мы там их встретили! В городе Луккенвальде были очень сильные бои! Ох, мы их там порядком потрепали!

В знаковый день ветерана поздравили председатель Думы Верхнесалдинского городского округа Игорь Гуреев, председатель городского Совета ветеранов Николай Кондрашов, военный комиссар Владимир Олешкевич и начальник Управления социальной политики Александр Балакин. Они крепко пожали руку и по-дружески обняли человека-легенду, о чьих боевых подвигах впору снимать фильмы и писать книги.
В октябре 2020 года Григорию Владимировичу исполнится 95 лет. Пожелаем дорогому ветерану крепкого здоровья!