Новые возможности реанимации

Как сообщает главный врач Алексей Красилов, в конце февраля в больницу поступили пять инфузионных насосов, один из которых перфузионный, внешний электрокардиостимулятор, дефибриллятор. На прошлой неделе пришёл новый аппарат для искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Медицинская техника в отделении реанимации работает 24 часа в сутки и требует регулярного обновления, но некоторое из поступившего оборудования в больнице появилось впервые.

– К нам поступают пациенты в тяжёлом состоянии, – говорит заведующий отделением реанимации и анестезиологии Олег Акименко. – Благодаря такой современной технике у нас больше шансов сохранить пациентам жизнь. Например, новый аппарат ИВЛ позволяет плавно адаптировать человека, выходящего из комы, к естественному, спонтанному дыханию. Перфузор обеспечивает микродозированное введение лекарственных препаратов, что особенно актуально для новорождённых. Кардиостимулятор необходим пациентам с острыми нарушениями ритма для поддержки сердечной деятельности до перевода в специализированное отделение, где могут установить аппарат внутрисердечно. Раньше мы стабилизировали сердечный ритм пациента медикаментозно, что иногда могло вызвать передозировку препарата. И сердце не всегда реагировало на стимулятор сердечного ритма. Сейчас мы можем обойтись без лекарственных препаратов, воздействуя на сердце электромагнитными импульсами.
Всё поступившее оборудование – отечественной сборки. Средства на их приобретение были выделены из резервного запаса областного министерства здравоохранения. Персонал отделения реанимации прошёл обучение и готов к использованию и обслуживанию медтехники. Теперь каждому поступившему пациенту обеспечен отдельный аппарат ИВЛ, дозатор, перфузор. Новое оборудование позволяет оказывать помощь пациентам на месте, не прибегая к вызову специалистов из области.

Капремонт и нехватка кадров

В данный момент в реанимационном отделении проводится косметический ремонт. Постепенно обновляется мебель. Так, в конце прошлого года заменили кровати. Но, по словам главного врача Алексея Красилова, капитально отделение не ремонтировалось с 1996 года. Поэтому сейчас руководство больницы подготовило проектно-сметную документацию для проведения капремонта и направило на рассмотрение в Министерство здравоохранения Свердловской области.
Изначально отделение реанимации было рассчитано только на город Алапаевск. Теперь Алапаевская городская больница является межмуниципальным центром. Сюда поступают пациенты не только из Алапаевска, Махнёвского муниципалитета, муниципального образования Алапаевское, но и из Артёмовского городского округа, Режа.
– В отделении реанимации – шесть коек, но за сутки обычно проходит больше шести человек. В течение дня мы переводим пациентов в общие отделения, а на их места тут же поступают другие. У нас общая реанимация, поэтому к нам поступают и новорождённые, и беременные, пациенты из отделений гинекологии, хирургии, терапии, кардиологии, неврологии. Сейчас очень большой поток пациентов с инсультами. Редко, когда бывают свободные места в отделении, – говорит Олег Акименко.
Ежедневно в реанимации находится заведующий, дежурный врач, два плановых врача, три медсестры, старшая медсестра и санитарка. При этом по штатному расписанию не хватает ещё 5-6 реаниматологов-анестезиологов. Реанимационное отделение укомплектовано врачами лишь на 60 процентов, отмечает Алексей Красилов. Кадров не хватает! Это проблема большинства городских и районных больниц по всей области
Но благодаря возможностям телемедицины, специалисты на местах могут оперативно получить консультацию у ведущих реаниматологов области. Например, на этой неделе в алапаевской реанимации провели телеконсультацию с главным неврологом областного минздрава.

Подготовила Анастасия ФИРСОВА 
Фото Н. НЕУСТРОЕВОЙ