Тавда может побороться за присвоение звания Города трудовой доблести?

1 марта президент Владимир Путин подписал указ о введении в России почетного звания «Город трудовой доблести», которое будут присваивать городам, внесшим, по тексту закона, «значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Ожидается, что первые звания российским городам будут присвоены уже к 1 мая этого года. Уральские Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский, внесшие неоспоримый вклад в Победу, уже подготовили заявки к передаче в оргкомитет «Победа» для присвоения им звания Города трудовой доблести.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз отмечал, что фактически каждый город Свердловской области заслуживает такого звания. С инициативой о присвоении звания жители и общественные организации могут обращаться в органы местного самоуправления. «Кроме самого обращения заявка должна быть подкреплена историческим обоснованием, в котором нужно отразить три основания для получения городом такого звания, – награды, присвоенные предприятиям города в течение войны; госнаграды работников предприятий и документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города. Эту большую кропотливую работу ведут ученые совместно с музеями, архивами и самими предприятиями», - сказал заместитель созданной по поручению главы региона рабочей группы, первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области Вадим Дубичев.

По его словам, на сегодняшний день наиболее проработанными с исторической и документальной точек зрения являются заявки Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского.

При этом власти региона не намерены ограничиваться подачей заявок лишь упомянутых трех уральских городов. «Сегодня уже готовы обращения из Серова, Первоуральска, Невьянска, Полевского. Закон никак не ограничивает эту работу – мы продолжим заявочную деятельность и будем претендовать на присвоение званий другим уральским городам», - отметила председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

После утверждения региональным правительством и Заксобранием региона городов-кандидатов, заявки на присвоение звания будут направлены в оргкомитет «Победа» для утверждения президентом России.

НАПОМНИМ, что согласно тексту федерального закона, в городе, удостоенном такого звания, будет устанавливаться стела с изображением герба города и текстом соответствующего указа президента. Также будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 1 и 9 Мая и в День города.

В Тавде в тяжелейших условиях военного времени тоже ковалась Победа. Здесь работали заводы, были развернуты госпитали. За трудовые и боевые подвиги были награждены многие наши земляки.