Тавда – Лисаковск: есть то, что нас объединяет

Семимильными шагами идет Тавда к международным связям в сфере туризма. 31 октября 2019 года на Международном дне городов в Екатеринбурге глава Тавдинского городского округа Виктор Лачимов и аким города Лисаковска Костанайской области Алмат Исмагулов при содействии министерства международных и внешнеэкономических связей региона подписали соглашение об установлении дружественных отношений между городами. 28 февраля 2020-го состоялось заседание «круглого стола» о взаимном сотрудничестве Казахстана и России «Доминанта настоящего. Векторы будущего», в котором участвовали представители администрации Тавдинского городского округа и акимата города Лисаковска.

Еще в конце октября прошлого года стороны Соглашения выразили единогласное мнение, что подписание документа откроет новые возможности для международного общения и сотрудничества между предприятиями и учреждениями. Как считает Виктор ЛАЧИМОВ, эти контакты внесут в жизнь нашего городского округа новые интересные моменты и создадут основу для развития торгово-промышленных связей между субъектами хозяйственной деятельности Тавды и Лисаковска.

- Я очень признателен Всемирному дню городов за то, что тавдинцы обрели новых друзей, - сказал Виктор Владимирович при подписании Соглашения. - Мы обязательно будем поддерживать инициативы молодежных, культурных обменов, сотрудничество предприятий и общественников.

От слов к делу перешли уже 28 февраля, когда состоялось заседание «круглого стола» с участием представителей Тавдинского городского округа и акимата города Лисаковска.

Кстати! Деятельность органов Тавдинского городского округа в направлении развития туризма на своей территории отмечена и на областном уровне.

«Наиболее активно с городами-побратимами в прошлом году работали Нижний Тагил, Полевской, Ревда и Тавда. <…> Тавда и казахстанский Лисаковск подписали Соглашение о дружественных контактах и разработали план его реализации <…> Тавда установила контакты на площадке Всемирного дня городов ООН-Хабитат в Екатеринбурге», - говорится в публикации министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области «Побратимские связи становятся точкой роста культурной среды свердловских муниципалитетов».

Хорошее начало – залог успеха

Заседание «круглого стола» проходило в дистанционном формате. Его главной темой стало сотрудничество Тавды и города Лисаковска (Казахстан) в сфере молодежной политики. Обсуждение этого вопроса не могло состояться без представителей молодого поколения, поэтому в мероприятии приняли участие учащиеся старших классов школы-гимназии города Лисаковск и активисты тавдинских общеобразовательных школ №7 и №18.

Кроме того, слушателями и активными участниками встречи стали учителя, приглашенные гости, специалисты отдела внутренней политики, отдела образования акимата Лисаковска. Тавду представили сотрудники администрации ТГО, специалисты управления культуры, молодежной политики и спорта, управления образованием. А именно: В. В. Лачимов, В. В. Миронов, Д. П. Нохрин, Л. Г. Склярова, А. М. Романенко, С. Г. Рожина, Н. В. Антуфьева.

Старт мероприятию дали специалист по развитию туризма Тавдинского городского округа Надежда ЩЕУЛОВА, которая была модератором «круглого стола» с тавдинской стороны, и учитель истории школы-гимназии Лисаковска Елена ГОРБУНОВА, модератор со стороны Казахстана. Поприветствовав участников, Надежда Павловна передала слово главе Тавдинского городского округа Виктору Лачимову.

- От имени жителей Тавдинского городского округа и себя лично сердечно приветствую организаторов и участников сегодняшнего «круглого стола», - обратился к собравшимся Виктор Владимирович. - Убежден, что тесные межмуниципальные связи – это огромный резерв для наращивания нашего многопланового сотрудничества, непременное условие результативности экономических, деловых, научных, культурных контактов. Имея прочную основу союзничества Российской Федерации и Республики Казахстан, а именно: совместную историю, общие духовные ценности, прочные человеческие узы, очень важно, чтобы будущие поколения сохраняли и приумножали добрые традиции дружбы.

Надеюсь, такими регулярными встречами и форумами мы еще больше укрепим диалог между нашими территориями, выйдем на более высокий уровень партнерства. Очень важно, что в повестке дня сегодняшнего мероприятия – темы, являющиеся приоритетными как для Тавдинского городского округа, так и для Лисаковска. И мы ведем предметный разговор по актуальным возможностям взаимодействия, разрабатываем конкретные предложения, намечаем перспективы совместной работы.

Рассчитываю, что заседание нынешнего «круглого стола» пройдет в традиционной деловой атмосфере, будет способствовать обогащению отношений наших территорий новыми идеями и проектами. Желаю успехов и всего самого доброго.

С ОТВЕТНЫМ приветствием к участникам «круглого стола» обратился аким Лисаковска Алмат Ерикович ИСМАГУЛОВ, выразивший уверенность в том, что «география, история, глубокая экономическая интеграция и социально-культурная близость наших народов способствуют российско-казахстанскому сотрудничеству и создают условия для процветания и благополучия наших граждан». По мнению Алмата Ериковича, подобного рода интерактивные разноплановые российско-казахстанские межрегиональные контакты играют весьма важную роль в укреплении дружбы и интеграционных связей между нашими государствами.

Надежда Щеулова подтвердила, что сейчас российско-казахстанские отношения действительно выходят на новый уровень. Это сотрудничество будет способствовать развитию культуры и давать толчок к дальнейшим добрососедским отношениям. И проходящий «круглый стол» внесет вклад не только в развитие гуманитарных связей по линии наших территорий, но и в целом будет способствовать дальнейшему укреплению всеобъемлющего стратегического партнерства.

Далее слово взяли представители Казахстана, отметив, что значимость молодежной политики для наших государств с каждым годом всё более и более возрастает. Поэтому сейчас, как никогда, актуален поиск новых форм вовлечения молодого поколения, формирования у него ценностей и новой политической культуры.

Заимствуем чужой опыт, чтобы стать лучше

Участники мероприятия не оставили без внимания и такую важнейшую тему, как подготовка к празднованию 75-летней годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В рамках этого вопроса с докладом выступили учащиеся казахстанской школы-гимназии, рассказав о проектах в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, которые поддерживаются и развиваются в их образовательном учреждении. Также была предложена их совместная реализация вместе с учащимися тавдинских школ.

Обсудили и тему развития волонтерского движения в Республике Казахстан. Учитель художественного труда и технологии, руководитель волонтерского клуба в школе-гимназии Ольга ГНУЧАЯ рассказала собравшимся о том, что 2020-й в Республике Казахстан объявлен Годом волонтера.

Как известно, в России по указу президента РФ Годом волонтера был 2018-й. В связи с этим в Тавдинском городском округе прошло множество мероприятий, посвященных волонтерской деятельности. Поэтому представители Казахстана пожелали перенять наш положительный опыт и узнать, в каком направлении действовало волонтерское движение Тавды.

Этот вопрос осветила заместитель главы округа Людмила СКЛЯРОВА, рассказав о координационном совете по развитию добровольчества при главе Тавдинского городского округа, созданном в 2018 году. Тему продолжила специалист по работе с молодежью Людмила МАЛКОВА. Она добавила, что в рамках совета администрация городского округа тесно взаимодействует с подведомственными государственными учреждениями и волонтерскими объединениями города. Ежеквартально на заседаниях рассматриваются лучшие практики волонтерской работы добровольческих объединений, обсуждается помощь добровольцев в массовых городских мероприятиях.

Также Людмила Леонидовна отметила, что по итогам 2018 года были проанализированы лучшие волонтерские практики нашего округа, сформированы электронное методическое пособие и реестр добровольческих объединений округа. Кстати, на сегодняшний день в Тавдинском городском округе насчитывается двадцать волонтерских организаций. Только на базе образовательных организаций функционируют десять добровольческих отрядов. Наиболее развитыми на сегодняшний день направлениями добровольческой деятельности в округе являются социальное, экологическое и патриотическое, спортивное и культурное волонтерство.

Особое внимание было уделено проекту «Добрая Тавда». Представителям Казахстана рассказали, что в 2019 году Тавда присоединилась ко всероссийскому проекту «Добрые города», в рамках которого горожане, учреждения и организации, органы власти и бизнес-структуры вместе развивают благотворительность, создают и поддерживают инициативы, улучшающие жизнь жителей, объединяют активных людей и организации. Чтобы Тавда смогла присоединиться к содружеству добрых городов, состоялся фестиваль «Добрая Тавда», перед которым прошла большая работа по выявлению мнения тавдинцев. Например, слет активной работающей молодежи, где молодые люди высказали свои предложения по форме проведения такого фестиваля, а также идеи, куда и на что направить собранные средства. В социальных сетях также были проведены опросы.

В итоге было решено помочь городской детской больнице в благоустройстве игровой комнаты педиатрического отделения. По окончании фестиваля была собрана значительная сумма, на которую были приобретены книжки, игрушки, настольные игры, игровые комплексы и украшена игровая комната.

Рассказали и о традиции, по которой каждый год 5 декабря, в День добровольца, в торжественной обстановке подводятся итоги волонтерских инициатив. Ребята делятся своим добровольческим опытом и рассказывают о лучших молодежных практиках в сфере добровольчества.

ВОТ такими замечательными практиками поделились тавдинские специалисты с коллегами из Казахстана. Много интересного узнали и сами тавдинцы. Так, активная участница волонтерского движения, президент школьной организации «Жас Улан» Дарья ФЕДОСЕЕВА рассказала, что все волонтерские проекты объединены в их гимназии в семь направлений: шефство над детьми из детских домов (проект «Сабақтастық»), медицинское волонтерство («Саулық»), защита окружающей среды («Таза әлем»), сохранение материального и духовного культурно-исторического наследия народа («АсылМұра»), работа добровольцев в домах престарелых («Қамқор»), волонтерская помощь старшеклассникам сельских школ по подготовке к экзаменам, обучение английскому языку и компьютерной грамотности («Білім»). Проект «Үміт» в свете 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ориентирован на поиск документов, повествующих о подвигах соотечественников.

Реальные идеи для скорейшего воплощения

Учитель истории школы-гимназии Лисаковска Кира КОРОБКО отметила, что за последние полтора года в российско-казахстанских отношениях добавился важный трек, связанный с коммуникацией в области образования, науки и культуры.

- Я считаю, что взаимопонимание между молодежью двух наших стран станет залогом сохранения культурно-исторической общности народов России и Казахстана, а, в конечном счете, будет способствовать дальнейшему развитию во всех форматах евразийской интеграции, - подчеркнула она. - Многие молодые люди никогда не были в Казахстане или России. Нужно организовать подобие туров-походов в наших странах, городах для обогащения знаний молодежи и расширения кругозора.

Большую заинтересованность в сотрудничестве выразил и Александр СУСЛОВ, археолог, историк, педагог дополнительного образования Лисаковска, рассказав о богатом археологическом прошлом лисаковской земли и летнем археологическом лагере, в который он пригласил и тавдинских школьников. Александр также предложил такую необычную и новую для нас форму взаимодействия, как взаимообменный туризм.

Инициатива казахстанской стороны об обмене молодежными коллективами в направлении туризма показалась тавдинским специалистам довольно интересной, и неспроста. Тема детского отдыха Тавде очень близка, так как у нас работает круглогодичный детский оздоровительный лагерь «Родничок», в котором регулярно организуются тематические смены: экологические, краеведческие, географические. Об этом слушателям рассказала Надежда Щеулова, не забыв пригласить коллег из Казахстана посетить Тавду вместе со своими детьми.

Затем, чтобы лучше познакомиться с территориями, представители русской и казахстанской стороны посмотрели видеоролики о Тавде и Лисаковске, узнали, чем живут города и какие проекты планируют реализовать.

«Круглый стол» завершился, но сотрудничество не заканчивается

В завершении «круглого стола» стороны вспомнили советские традиции интернационализма, выразили желание передать эту эстафету дружбы народов молодым и подтвердили готовность организовать специальную диалоговую площадку, где молодежные активисты обоих городов могли бы напрямую общаться друг с другом.  Для этого в качестве приоритетных направлений взаимодействия молодежи Лисаковска и Тавды стороны выделили: объединение усилий для охраны природы как нашего общего достояния, пропаганду здорового образа жизни, совместную организацию спортивных турниров, развитие культурных и научно-образовательных обменов, молодежного предпринимательства.

ПОВЕСТКА дня была насыщенной, в ходе «круглого стола» удалось рассмотреть многие актуальные вопросы и решить поставленные задачи. Так, были изучены возможности развития волонтерского движения на примере деятельности молодежи Тавды; раскрыт туристический потенциал обеих территорий, презентованы туристские возможности Тадинского городского округа и Лисаковска. Как оказалось, у Тавды и Лисаковска много общего не только в плане организационной структуры, численности населения и сфер деятельности, но и в направлении планов на будущее.

Не остается сомнений, что для нашего городского округа начинается новый этап, который уже принес и принесет Тавде еще большую известность даже за пределами России, и привлечет в наш город туристов. А о том, как будут развиваться события в направлении развития туризма в нашем округе, «ТП» обязательно расскажет своим читателям в следующих номерах газеты.