...ишь ты, масленица!

«Второй год Масленица связывает не только русское население, а объединяет все народы Свердловской области. И это прекрасная традиция нашего региона, которая говорит о том, что Свердловской область является не только одной из самых богатых по количеству национальностей, проживающих на территории, но и одной из самых развитых в области межнациональных отношений. Мир и дружба, которые сегодня царят в регионе, являются результатом совместной работы национально-культурных организаций и органов государственной власти Свердловской области», – отметил первый заместитель руководителя администрации Губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

Как подчеркнули организаторы, главная задача праздника – возрождение традиционного городского гуляния, где нет жесткого разделения на артиста и зрителя, где все желающие могут принять участие в праздновании. В итоге на импровизированной ярмарочной площади состоялось взятие снежной крепости, прошли состязания по традиционному русскому рукопашному бою, «стенка на стенку», «частушечный марафон», «баня на морозе». Кроме этого, состязались в мастерстве богатыри, гармонисты, плясуны. Все желающие покатались с горки, в санях, запряжёнными лошадьми, на верблюде, ламе и ослике, купили себе масленичные сувениры на ярмарке народных мастеров, поучаствовали в творческих мастер-классах.

Многонациональная Масленица завершилась традиционным сожжением масленичного чучела.
Напомним, в Свердловской области проживают представители 160 национальностей, поэтому здесь создаются необходимые условия для того, чтобы представители всех национальностей имели равные возможности для развития своей культуры. Настоящим «домом дружбы», в котором проходят «круглые столы», презентации, встречи и секции является Дом народов Урала. Масленица – не единственное ежегодное мероприятие, которое проводят представители народов Среднего Урала: ближайшее крупное межнациональное мероприятие, праздник Навруз, состоится в марте.

В Красноуфимске традиционный праздник «Широкая масленица» прошёл на площади возле ЦКиД. На нём были выступления различных коллективов, казаков, спортивные состязания, хороводы, катания на лошадях, приход весны и сожжение чучела зимы, в этом году детские сады впервые показали отдельную программу, со своими масленичными гуляниями. А началось всё с поздравления главы города В.В.Артемьевских, поздравившего всех с праздником, символизирующего приход весны.

Фото Сергея Лещева